Градостроительные полномочия трех муниципалитетов Прикамья предложили перераспределить на уровень региона
Пермь. 8 октября. НТА-Приволжье — В Прикамье предложили перераспределить градостроительные полномочия трех муниципалитетов на уровень региона.
Речь идет о Пермском МО, Краснокамском ГО и Добрянском ГО. Соответствующий проект закона внесен в краевой парламент. Документ планируется рассмотреть на ближайшем заседании в октябре.
Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в случае принятия законопроекта с 1 января 2025 года на уровень региона будут переданы полномочия по утверждению и изменению генпланов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также утверждению состава и порядка работы комиссии по подготовке ПЗЗ.
Согласно проекту закона уполномоченный государственный орган исполнительной власти края сможет принимать решения о подготовке и утверждении документации по планировке территории, её изменении и отмене (за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний).
Как считают авторы законопроекта, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит гибко и оперативно решать задачи градостроительной политики города Перми и смежными с ним муниципалитетами (Пермский, Краснокамский и Добрянский округа).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии