Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородского регоператора ТКО осудили за нарушение экологических требований

Нижегородского регоператора ТКО осудили за нарушение экологических требованийНижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородского регоператора ТКО осудили за нарушение экологических требований.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области, по итогам внеплановой проверки ООО “ОРБ Нижний” регоператора признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Согласно информации, в рамках проверки деятельности организации на Богородском полигоне ТКО выявлен ряд нарушений. В их число также входит несоблюдения условий накопления фильтрата.

Инспекторы зафиксировали, что он растекается самотеком в понижения рельефа и накапливается в обводной канаве на грунте. То есть, жидкость находится вне установленных мест для накопления отходов без водонепроницаемого покрытия.

При этом существует риск переполнения обводной канавы. Тогда фильтрат растечется за границы полигона прямо в лес. Это несет угрозу причинения вреда окружающей среде.

Кроме того, при проведении осмотра объекта на нем работала тяжелая техника. Она планировала тело полигона и его склоны с северной стороны участка привозным грунтом. Территория за периметром, где ранее фиксировались следы растечения фильтрата, также спланирована свежим грунтом.

Помимо этого, проектными документами на полигоне предусматривается устройство дренажной системы. В реальности же требования законодательства не соблюдены.

В связи с этим ООО “ОРБ Нижний” признано виновным в несоблюдении требований охраны окружающей среды и оштрафовано на 50 тыс. рублей.

Отмечается, что оснований для приостановления деятельности полигона суд не усмотрел.

Напомним, что "Ситиматик Нижний Новгород" планирует возобновить эксплуатацию полигона в Балахне с 3 ноября.

Ранее Городецкий суд удовлетворил ходатайство ОАО "Ситиматик Нижний Новгород" о возобновлении эксплуатации Городецкого полигона с 31.10.2024. Все замечания Росприроднадзора, выявленные в ходе проверки, были устранены.

Напомним также, что "МАГ Груп" было оштрафовано за захоронение вторсырья на полигоне под Дзержинском.

Как установили специалисты надзорного органа, на полигоне складировался запрещённый к захоронению мусор, в состав которого входят и полезные компоненты: пленка полиэтилёновая, ПЭТ бутылки, алюминиевые банки из-под напитков, шины автомобильные отработанные.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Сходы №1 и №2 станции метро "Заречная" откроют в Нижнем Новгороде 15 сентября
Сходы №1 и №2 станции метро "Заречная" откроют в Нижнем Новгороде 15 сентября Регион: Нижний Новгород
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородца задержали за попытку нелегального ввоза 15 бриллиантов из ОАЭ
Нижегородца задержали за попытку нелегального ввоза 15 бриллиантов из ОАЭ Регион: Нижний Новгород
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса Регион: Нижний Новгород
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом Регион: Нижний Новгород
Движение по пр. Гагарина временно ограничат в Нижнем Новгороде
Движение по пр. Гагарина временно ограничат в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дублер пр. Гагарина в Нижнем Новгороде могут достроить на 2 года раньше
Дублер пр. Гагарина в Нижнем Новгороде могут достроить на 2 года раньше Регион: Нижний Новгород
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах Регион: Нижний Новгород
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140 Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111