Новую школу построят в Йошкар-Оле в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Йошкар-Ола. 13 февраля. НТА-Приволжье — В Йошкар-Оле построят новую школу в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Как сообщили в правительстве республики, проект будет реализован в период с 2025 по 2027 год.
Начальная стоимость строительства школы, без учета оборудования, оценивается в 1 млрд рублей, с учетом дополнительных средств из бюджета городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2026-2027 годы.
Школа рассчитана на 1100 мест. Кроме учебных кабинетов, в здании будут оборудованы спортивный и актовый залы, библиотеки и столовая.
Все помещения оснастят современной мебелью и технологическим оборудованием.
Ранее сообщалось, что в регионе подвели итоги реализации национального проекта “Образование”.
Согласно информации пресс-служба правительства Марий Эл, мероприятия нацпроекта осуществляются в регионе с 2019 года. На эти цели было привлечено 4,38 млрд рублей федеральных средств и 1,13 млрд рублей из бюджета Марий Эл. С 2019 по 2024 годы построено 7 новых школ, в которых создано 3,991 тыс. место.
Кроме того, открыты и функционируют 105 центров “Точка роста”, 6 детских технопарков “Кванториум”, 4 центра дополнительного образования “IT-куб”. Отмечается, что это позволило увеличить охват детей дополнительным образованием и создать 12,476 тыс. новых мест.
В частности, благодаря национальному проекту “Образование” в Марий Эл функционируют центр и 17 кружков практической подготовки в сфере беспилотных авиационных систем. В 35 школах обновлены условия для занятий физкультурой, а 52 мастерские профессиональных образовательных организаций оснащены оборудованием. Также 254 образовательные организации обеспечили интернетом и современной технической базой.
Отмечается, что в рамках проекта создан региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи “Волгенче”. Программа “Земский учитель” позволила привлечь для работы в сельские школы 51 педагога.
За период реализации национального проекта “Образование” в 3,5 раза увеличилось количество высокобальников по математике, в 3 раза — по химии, в 2,5 раза — по биологии и почти в 1,5 раза — по физике.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии