Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

15 мостов и путепроводов в Оренбуржье приведут в норматив до конца года

Оренбург. 12 марта. НТА-Приволжье —  15 мостов и путепроводов на дорогах Оренбургской области приведут в норматив до конца этого года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2025 году капремонт и реконструкция выполняются по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который стал преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы будут выполняться на 19 мостах и путепроводах, расположенных на региональных и межмуниципальных дорогах области. До конца года планируется привести к нормативу 15 из них.

– Развитие дорожной сети – одно из главных условий развития региона в целом, особенно с учетом протяженности нашей области. Мы системно занимаемся этой работой в рамках нацпроектов и региональных программ. Важная составляющая нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» – проведение капитальных ремонтов мостов и путепроводов. С 2022 года в регионе мы привели к нормативу 32 сооружения, – сказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас в работе шесть мостовых сооружений. Наибольшая готовность – почти 50 % – у моста через р. Суундук на 17 км автомобильной дороги Красноярский – Кваркено –Коминтерн в Кваркенском районе.

Подрядная организация, проводящая его реконструкцию, работает в соответствии с графиком. На сегодня полностью выполнено устройство свай (18 шт.), ростверков и береговых насадок. Проведено бетонирование стоек промежуточных опор и ригелей. На строительную площадку завезено 35 балок пролетного строения моста, подрядчик приступил к их монтажу. По условиям контракта работы должны завершиться в ноябре текущего года.

Мост длиной более 126 м расположен на одной из основных дорог Кваркенского района, которая соединяет между собой и с районным центром 12 населенных пунктов. По ней проходят маршруты школьных перевозок, доставляются пациенты в лечебные учреждения Кваркено и Орска. Во время уборочных кампаний осуществляется транспортировка урожая. Реконструкция объекта позволит улучшить транспортную доступность всех этих населенных пунктов и обеспечить безопасность грузовых перевозок – новый мост будет способен выдерживать движение тяжеловесного транспорта массой до 100 тонн.

В Первомайском районе продолжается ремонт моста через р. Чаган на 330 км автомобильной дороги Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск в Первомайском районе. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 45 %, работы должны завершиться в июле этого года.

Готовность остальных четырех мостов, которые находятся в капитальном ремонте, составляет от 11 до 23 %.

Итогом реализации мостовой программы нацпроекта «БКД» 2024 года стали ремонт, капремонт и реконструкция 14 мостов и путепроводов общей протяженностью более 1 тыс. м.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Новый автобусный маршрут запустят в Оренбурге в июле
Новый автобусный маршрут запустят в Оренбурге в июле Регион: Оренбург
Мост через реку Шудья отремонтируют в Прикамье Регион: Пермь
Шумозащитные экраны на Кировской дамбе Казани заменят на прозрачные
Шумозащитные экраны на Кировской дамбе Казани заменят на прозрачные Регион: Татарстан
Арку старого Бельского моста в Уфе вернули на место Регион: Нижний Новгород Еще одну автодорогу обновят в Мотовилихинском районе Перми Регион: Пермь
Казанцы просят убрать шумозащитные экраны с Кировской дамбы
Казанцы просят убрать шумозащитные экраны с Кировской дамбы Регион: Татарстан
Масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург 28 млн из бюджета Саратовской области планируют направить на охрану мостов и путепроводов Регион: Саратов
Ямочный ремонт проведут на метромосту в Нижнем Новгороде
Ямочный ремонт проведут на метромосту в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
26 июня 111