Городское хозяйство. ЖКХ

"Бесхозяйными" могут признать почти 25 км газопроводов в Нижнем Новгороде

"Бесхозяйными" могут признать почти 25 км газопроводов в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — "Бесхозяйными" могут признать почти 25 км газопроводов в Нижнем Новгороде.

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время Комитет по управлению городским имуществом работает с объектами газоснабжения общей протяженностью 24,61 км.

В частности, проводится процедура по признанию их бесхозяйными. После этого они смогут оформляться в муниципальную собственность в судебном порядке.
 
В департаменте жилья и инженерной инфраструктуры дополнили, что за последние шесть месяцев аварийных ситуаций на бесхозяйных газопроводах не зафиксировано.

Напомним, 21 августа 2025 года на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу ЗС НО депутаты заслушали доклад о состоянии газопроводов Нижегородской области. 

Отмечалось, что в регионе зафиксировано порядка 42 км газопровода со статусом "бесхозяйного". При этом подчеркивалось, что такие участки являются потенциально опасными для жителей, живущих рядом с ними. В этой связи депутаты решили держать вопрос на контроле и разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства.

Позднее ИА "НТА-Приволжье" в Законодательном собрании региона уточнили, что Комитет по ЖКХ и ТЭК подготовил проект законодательной инициативы № 8-846 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", направленный на решение проблемы бесхозяйных сетей, к которым подключены некоторые многоквартирные дома. 

Софья Гусева


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жителям Шахуньи пересчитали плату за ЖКУ на 500 тыс. рублей
Жителям Шахуньи пересчитали плату за ЖКУ на 500 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Автозаводская ТЭЦ в Нижнем Новгороде успешно прошла летние испытания
Автозаводская ТЭЦ в Нижнем Новгороде успешно прошла летние испытания Регион: Нижний Новгород
Четыре объекта накопленного вреда могут ликвидировать в Нижегородской области
Четыре объекта накопленного вреда могут ликвидировать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Рекультивация свалки в Перевозе Нижегородской области отстает на год
Рекультивация свалки в Перевозе Нижегородской области отстает на год Регион: Нижний Новгород
Артем Кавинов: "Газификация остается одним из важных направлений Народной программы партии "Единая Россия"
Артем Кавинов: "Газификация остается одним из важных направлений Народной программы партии "Единая Россия" Регион: Нижний Новгород
Срок строительства МКД для расселения сорван в Нижнем Новгороде
Срок строительства МКД для расселения сорван в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила проект II очереди реконструкции НСА
Госэкспертиза одобрила проект II очереди реконструкции НСА Регион: Нижний Новгород
Испытания теплосетей от Нагорной теплоцентрали проведут в Нижнем Новгороде
Испытания теплосетей от Нагорной теплоцентрали проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Купальный сезон стартовал в Нижнем Новгороде
Купальный сезон стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 июня