Новости ПФО
В Дзержинске функционируют 334 точки по продаже спиртных напитков
Дзержинск. 21 мая. НТА-Приволжье - В Дзержинске (Нижегородская область) функционируют 334 точки по продаже спиртных напитков, 39 из них – круглосуточные
Об этом сообщила пресс-служба администрации Дзержинска.
Согласно пресс-релизу, на совещании представителей управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска, а также инспектирующих органов с предпринимателями обсуждался закон Нижегородской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".
Новый закон ограничивает продажу алкогольной продукции крепостью более 15 градусов в период с 22:00 до 08:00 мск.
Участники встречи обсуждали возможность наименее безболезненного запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время.
По мнению заместителя начальника управления лицензирования и государственного регулирования министерства поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области Зинаиды Скопы, присутствующей на встрече, проблем с реализацией закона об ограничении продажи алкогольной продукции на местах быть не должно. Запастись спиртными напитками всегда можно заранее, нет ограничений в их приобретении и употреблении в ночное время в кафе и ресторанах.
"Если магазин сетевой, и обслуживание в нем является самостоятельным, то алкогольную продукцию здесь лучше разграничить по крепости и в 22 часа закрывать ту ее часть, которая по содержанию спирта превышает 15 градусов. Необходимо также развесить объявления в магазине и указать причину, по которой запрещено торговать крепкими спиртными напитками в вечернее время", - отметила З.Скопа.
По ее словам, в зале может администратор лично давать разъяснения по данному поводу. Надежным способом является блокировка кассы на данный вид продукции, то есть пробить чек на водку, коньяк и так далее после 22:00 мск будет просто невозможно.
Кроме того, по мнению З.Скопы в маленьких магазинах главную роль в соблюдении этого закона будет играть человеческий фактор. Здесь все зависит от законопослушности продавца.
"Дзержинским предпринимателям, занимающимся продажей спиртных напитков, в случае нарушения закона лицензия на их деятельность может быть приостановлена, а в случае неоднократного неисполнения – аннулирована", - напомнила З.Скопа.
Регион: Н. Новгород




Комментарии