Новости ПФО
В работе XII Международного семинара "Супервычисления и математическое моделирование" в Сарове приняли участие более 300 специалистов
Саров. 18 октября. НТА-Приволжье – В минувшую пятницу в Сарове (Нижегородская область) завершил работу XII Международный семинар "Супервычисления и математическое моделирование".
Об этом сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.
В семинаре приняли участие более 300 специалистов из 40 организаций России и США. Было заслушано более 110 научных сообщений. Участники отмечают, что семинар выделяется широтой охвата актуальных вопросов по научно-прикладным направлениям, требующим высокопроизводительных вычислений, это особенно ценно на фоне нехватки в стране научных школ и научно-технических мероприятий в этой области.
Впервые за историю семинара проводилась секция по вопросам применения методов имитационного моделирования в высокотехнологичных отраслях промышленности. В ее работе принимали участие представители предприятий авиастроения, атомной энергетики, ракетно-космической отрасли. Участники мероприятия считают принципиально важным появление значительного количества работ, посвященных разработке отечественных программных пакетов для моделирования на суперЭВМ сложных технических систем. Внедрение суперкомпьютерных технологий на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, организаций науки и образования обеспечит основу для технологического перевооружения экономики.
В семинаре активно участвовала молодежь. На закрытии семинара отмечена польза от проведенных во время семинара обсуждений и высокий уровень докладов.
Регион: Н. Новгород







Комментарии