Новости ПФО
В Сарове проходит научно-практическая конференция "Территория ЗАТО – инновационная площадка для высокотехнологичных разработок"
Cаров. 15 декабря. НТА-Приволжье – В Сарове (Нижегородская область) проходит научно-практическая конференция "Территория ЗАТО – инновационная площадка для высокотехнологичных разработок", организаторами которой выступают Ассоциация ЗАТО атомной промышленности и администрация города.
Об этом сообщает пресс-служба администрации.
Открыл пленарное заседание депутат Госдумы, член фракции партии "Единая Россия" Анатолий Козерадский, который дал общую характеристику на рынке высокотехнологичных производств и предложил конкретные шаги, которые необходимо предпринимать на всех уровнях власти. Глава администрации Сарова Валерий Димитров продолжил тему, рассказав о взаимодействии муниципалитета с губернатором региона Валерием Шанцевым, с областным правительством и с госкорпорцией "Росатом" в вопросах поддержки инновационных проектов и частных бизнес-инкубаторов, работающих в ЗАТО.
Представители правительства Нижегородской области Николай Никонов (министерство промышленности и инноваций) и Сергей Стешов (министерство поддержки и развития малого предпринимательства) подготовили полную информацию о формах и способах финансирования как начинающих, так и состоявшихся бизнесменов, уделив внимание и существующим проблемам. В частности, С.Стешов сделал акценты на отсутствии закона, регулирующего инновационную деятельность, и на незаинтересованности крупных предприятий в инновациях.
О конкретных примерах успешной реализации ряда проектов в технопарке "Система-Саров" рассказал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Жигалов, а директор предприятия "Микрометан С" Алексей Бурсиков поделился опытом взаимодействия с венчурными фондами и предупредил о тонкостях системы налогообложения при получении грантов.
Начальник территориального управления регионального развития НИЯУ МИФИ в ПФО Юрий Щербак уделил особое внимание важности создания довузовских центров обучения школьников, а заместитель главы администрации Валерий Зоря, рассказывая о планах по созданию в Сарове инновационного кластера, напомнил о завершении ряда программ в рамках международного сотрудничества и необходимости поиска альтернативы.
Большой интерес вызвали доклады руководителей Научного центра столичных и региональных программ Владимира Волкова и Валерия Романова, а также предложения НИИ "Управление знаниями" МЭСИ, высказанные Михаилом Рожковым, о возможностях использования консорциума "Электронный университет". Завершил пленарную часть конференции председатель областной Ассоциации выпускников Президентской программы Максим Старостин.
"Для нас важно, что в конференции принимают участие не только ученые, но представители областных министерств, а главное – бизнес-сообщества, – отметил В.Димитров. – Специально для знакомства с технопарком, частными бизнес-инкубаторами "Объединения БИНАР" и группы компаний "БинарКо", предприятием "Электра" в Саров приехала делегация из Заречного, и мы надеемся, что каждый получит определенный практический опыт".
Завершая мероприятие, глава администрации пригласил всех в Саров на вторую ежегодную конференцию "ЗАТО – территория государственных интересов", которая состоится 8-9 февраля 2011 года.
Регион: Н. Новгород







Комментарии