Новости ПФО
В Сарове остоялось открытие мемориальной доски участникам атомного проекта России, академикам Харитону, Зельдовичу, Тамму, Сахарову
Саров. 26 сентября. НТА-Приволжье – В Сарове на теннисных кортах около Дома ученых в минувшую субботу состоялось торжественное открытие мемориальной доски участникам атомного проекта России, академикам Харитону, Зельдовичу, Тамму, Сахарову.
Об этом сообщает отдел пресс-службы ВНИИЭФ.
Мероприятие приурочено ко Дню работника атомной промышленности. Председатель федерации тенниса, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико-математических наук А.Чернышев, ветеран спорта, мастер спорта СССР, тренер-общественник, член федерации тенниса, победитель чемпионатов России по теннису Т. Соколова, тренер-преподаватель детского центра по теннису, мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка России по теннису Л. Куницина и ветеран спорта, член федерации тенниса В.Мягких открыли мемориальную доску и поделились воспоминаниями.
Эти корты возникли почти одновременно с созданием института в трудные послевоенные годы. В 1946 году на строительство военного объекта, предназначенного для разработки ядерного оружия, приехал Ю.Харитон. Вскоре были построены три теннисных корта. Вместе с академиком Харитоном здесь играли Я.Зельдович, И.Тамм, А.Сахаров. На объект приезжали специалисты, многие из которых увлеклись теннисом. И сегодня на этих кортах играют ученые Российского федерального ядерного центра, а турнир по теннису на кубок РФЯЦ-ВНИИЭФ в этом году проводится уже в девятнадцатый раз.
Регион: Н. Новгород






Комментарии