Новости ПФО
Подведены итоги Школьных Харитоновских чтений, которые завершились 2 марта в Сарове
Саров. 2 марта. НТА-Приволжье - Подведены итоги Школьных Харитоновских чтений, которые завершились 2 марта в Сарове.
Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Талант и идеал - такие две характеристики XIV Школьных Харитоновских чтений выделили эксперты на торжественной церемонии закрытия 2 марта.
Во время награждения тех, чьи работы были отмечены дипломами, и тех, кто стал призерами, чаще других городов звучали Кемерово, Москва, Нижний Новгород и Саров. Дипломантов поздравляла директор департамента образования Наталья Володько. Грамоты и ценные призы за третьи и первые места вручал заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор Института ядерной и радиационной физики Николай Завьялов. Обладателей дипломов второй степени поблагодарил глава администрации Валерий Димитров.
Саров выступил чуть хуже, чем в прошлом году: 8 – среди отмеченных (в 2013 году было 10), 7 третьих места (в 2013 – 9), 6 вторых (в 2013 – 6). Победителей, как и в прошлом году, пять. В секции "Биология" три первых места завоевали воспитанники станции юных натуралистов: одиннадцатиклассники Олег Кочанков, Екатерина Сальникова и Маргарита Четыркина. Так же отлично выступили две десятиклассницы гимназии № 2: Алена Гаврилина – в секции "Западная филология", Елена Куликова – в секции "Обществознание".
Бессменный ответственный секретарь чтений, директор Дома ученых ВНИИЭФ Елена Шаповалова вручила отдельное благодарственное письмо саровской школе "Вектор++", которая пять лет проводит занятия по информатике, математике, английскому языку. Памятными подарками отмечены все руководители делегаций и все эксперты, которые в течение 14 лет слушают и разбирают исследовательские работы, дают рекомендации и готовят старшеклассников к поступлению в лучшие вузы страны.
"Следующие, пятнадцатые, чтения будут еще лучше, чем эти, – пообещал от имени организаторов (в этом качестве выступает РФЯЦ-ВНИИЭФ и департамент образования администрации Сарова) Николай Завьялов. – Мы все время поднимаем планку выше и выше".
"Сбылась наша мечта, мы попали в Саров! Закрытый город окружил нас теплом и вниманием. Мы узнали и увидели много интересного. Нам очень понравилось все. У вас удивительные экскурсоводы, настоящие патриоты своего города и страны, спасибо!", - отмечали делегации из 30 разных городов.
"Пусть не все сегодня получили награды, но главное, вы приобрели опыт исследований и защиты своей работы, отстаивания своей точки зрения. Проанализируйте ситуацию и двигайтесь вперед", – напутствовали ребят Наталья Володько и Валерий Димитров. "И мы всегда радуемся, когда призеры и победители Харитоновских чтений возвращаются к нам в качестве экспертов или в Ядерный центр", – добавил Николай Завьялов.
Регион: Н. Новгород








Комментарии