Новости ПФО
"Намерены и дальше снимать административные барьеры, открывать дорогу малому бизнесу, создавать условия для улучшения инвестиционного климата г. Чебоксары", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 28 января. НТА-Приволжье - "Намерены и дальше снимать административные барьеры, открывать дорогу малому бизнесу, создавать условия для улучшения инвестиционного климата г. Чебоксары", - Алексей Ладыков.
Как сообщает пресс-служба, администрация города Чебоксары успешно внедряет 15 практик направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Муниципальное образование отмечено за пилотную апробацию благодарственным письмом Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Подробно о результатах проделанной работы озвучено главе города Леониду Черкесову, главе администрации Алексею Ладыкову и всем присутствующим на городской планерке 25 января. Благодарственное письмо вручено главе города Чебоксары.
Как обозначил в своем докладе руководитель Экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик, включённых в Атлас успешных практик, в городе Чебоксары Евгений Петров, Чебоксары в этом проекте отличал неформальный подход.
Это было подчеркнуто в Москве на стратегической сессия Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на тему: "Основные достижения и ключевые факторы успеха пилотной апробации Атласа муниципальных практик. Перспективы и вызовы на будущее".
Алексей Ладыков: "Внедрение успешных практик в столице направлено на снижение административных барьеров и поддержку малого и среднего бизнеса. Город Чебоксары в феврале 2015 года взял на себя обязательство внедрить 15 успешных практик из 28, включенных в Атлас муниципальных практик 2014 года. Работа велась согласно трехстороннему соглашению, заключенному между Кабинетом Министров Чувашской Республики, администрацией города Чебоксары и автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".
На сегодняшний день внедрены все 15 практик, к примеру, такие:
Практика №2 "Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта города Чебоксары". На момент подписания трехстороннего соглашения Инвестиционный паспорт города Чебоксары отсутствовал. На сегодняшний день создан комплексный информационный документ, содержащий основные социально-экономические показатели развития города, перечень объектов инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности, перечень и описание свободных земельных участков, свободных инвестиционных площадок, информацию о реализуемых инвестиционных проектах.
В 2016 году планируется доработать дизайн инвестиционного паспорта, перевод на английский язык, ежегодная актуализация.
Практика №10 "Наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков, бизнес-инкубаторов, инвестиционных площадок, территорий кластерного развития)". В целях концентрации высокотехнологичного производства на территории города Чебоксары осуществляется работа по созданию Индустриального парка города Чебоксары (1-ая и 2-ая очереди). Под 1-ую очередь выделен земельный участок площадью 23,1 га, на котором размещены 9 резидентов. Срок завершения строительства 1-ой очереди – 2017 год.
Начата работа по строительству инженерной инфраструктуры 2-ой очереди Индустриального парка города Чебоксары на площади 23,87 га, куда планируется привлечь 16 резидентов. Срок завершения строительства 2-ой очереди – 2018 год.
Создана интерактивная карта, на которой размещена информация о свободных производственных площадках и земельных участках на территории города Чебоксары (4 производственные площадки, 12 земельных участков общей площадью 49,04 га).
Практика №23 "Сокращение сроков разрешительных процедур для строительства, реконструкции линейных сооружений "последней мили" в целях подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры".
В целях сокращения сроков разрешительных процедур разработаны универсальные схемы прохождения процедур по предоставлению земельных участков для строительства линейных объектов с последующей государственной регистрацией (132 дня,которые ранее составляли 264 дня) и не подлежащих государственной регистрации (15 дней).
Практики №24 "Сокращение сроков разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов".
Утверждены 9 административных регламентов по оказанию муниципальных услуг.
В результате, в 2015 году удалось добиться сокращения сроков по оказанию следующих муниципальных услуг:
- срок выдачи градостроительного плана земельного участка составляет 30 дней, при этом средний срок предоставления данной услуги составил 22 дня (751 заявление);
- срок выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней, при этом средний срок предоставления данной услуги составил 8 дней (607 заявлений);
- срок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию составляет 10 дней, при этом средний срок предоставления данной услуги составил 8 дней (257 заявлений);
- срок предварительного согласования предоставления земельного участка составляет 30 дней, при этом средний срок предоставления данной услуги составил 25 дней (315 заявлений).
В 2016 году в рамках мониторинга продолжится анализ выдачи разрешений на строительство.
Практика №21 "Развитие информационной и консультационной поддержки предпринимателей по вопросам взаимодействия с институтами развития, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".
На территории города Чебоксары функционирует 4 подразделения МФЦ, 90 окон.
В июне 2015 года организована работа 6 окон МФЦ в здании Филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Чувашской Республике – Чувашии, в декабре введен в эксплуатации МФЦ с 32 окнами приема заявителей.
В 2016 году планируется организовать работу так называемых "окон для бизнеса", которые откроются на базе Уполномоченного МФЦ Минэкономразвития Чувашии. В данных окнах будет обеспечена возможность получения представителями бизнес-сообщества государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Планируется организация оказания консультационной помощи по подбору необходимого пакета документов для разработки бизнес-планов, бизнес-проектов, консультационная и практическая помощь по оформлению и сдаче отчетности во внебюджетные фонды, в ИФНС. Основное принципиальное отличие в работе "окон для бизнеса" от традиционных окон МФЦ заключается в том, что данные окна будут работать только с представителями бизнес-сообщества, т.е. будет внедрена отдельная "электронная очередь", что исключает долгое ожидание в общей очереди в МФЦ. Режим работы "окон для бизнеса" будет подстроен под режим работы бизнес-сообщества (8-17, 9-18 часов).
Практика №9 "Утверждение процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства".
В 2015 году в рамках государственно-частного партнерства введен в эксплуатацию полигон ТБО, продолжено создание туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия".
В феврале 2016 года в Устав города Чебоксары будут внесены изменения в части дополнения полномочий администрации города Чебоксары в области муниципально-частного партнерства, приняты муниципальные правовые акты в области ГЧП.
Кроме того на сегодняшний день создан план проведения мониторинга внедрения успешных практик, в котором закреплены мероприятия, способствующие увеличить результативность внедренных практик. Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что "мы намерены и дальше снимать административные барьеры, открывать дорогу малому бизнесу, создавать условия для улучшения инвестиционного климата нашей столицы".
Справочно:
15 успешных практик, внедряемых на территории города Чебоксары:
1) Практика №2
Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта города Чебоксары;
2) Практика №3
Принятие инвестиционной декларации (инвестиционного меморандума) муниципального образования;
3) Практика №4
Принятие комплекса муниципальных правовых актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства;
4) Практика №5
Внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
5) Практика №6
Утверждение и публикация ежегодно обновляемого плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры в муниципальном образовании и порядка предоставления информации для размещения на инвестиционной карте субъекта Российской Федерации;
6) Практика №9
Утверждение процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства;
7) Практика №10
Наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков, бизнес-инкубаторов, инвестиционных площадок, территорий кластерного развития);
8) Практика №13
Создание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развития предпринимательства при главе муниципального образования;
9) Практика №14
Внедрение института инвестиционного уполномоченного на муниципальном уровне;
10) Практика №16
Формирование системы информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности;
11) Практика №18
Обеспечения присутствия на территории муниципального образования институтов развития и финансовых организаций;
12) Практика №21
Развитие информационной и консультационной поддержки предпринимателей по вопросам взаимодействия с институтами развития, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
13) Практика №23
Сокращение сроков разрешительных процедур для строительства, реконструкции линейных сооружений "последней мили" в целях подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры;
14) Практика №24
Сокращение сроков разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов;
15) Практика №28
Включение в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Регион: Н. Новгород







Комментарии