Новости ПФО
Педагоги чебоксарских детсадов прошли образовательную стажировку в дошкольных учреждениях инновационной сети "Эврика" в Москве
Чебоксары. 4 марта. НТА-Приволжье - Педагоги чебоксарских детсадов прошли образовательную стажировку в дошкольных учреждениях инновационной сети "Эврика" в Москве.
Как сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары, одним из самых острых вопросов в российском образовании на сегодняшний день является введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Важным направлением этой процедуры является повышение квалификации педагогических работников.
"Администрацией города Чебоксары уделяется самое пристальное внимание данному вопросу. Педагоги детских садов города повышают свою квалификацию, используя ресурсы как местных образовательных учреждений (ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования» и др.), так и других городов России", - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков.
Надёжным партнёром для педагогов города Чебоксары в деле повышения качества дошкольного образования является АНО ДПО "Институт проблем образовательной политики "Эврика" (г. Москва).
С 22 по 26 февраля 2016 года воспитатели и специалисты дошкольного образования города Чебоксары прошли образовательную стажировку в лучших детских садах города Москва,организованную АНО "Институт проблем образовательной политики "Эврика". В программе приняли участие представители дошкольного образования из Чувашии, в их числе и педагоги Детского сада №7 "Созвездие", а также представители городов ЗАТО и г. Москва.
Образовательная стажировка позволила педагогам влиться в деятельность инновационных детских садов сети "Эврика" и познакомиться с новыми развивающими технологиями. Все участники мероприятия стали членами команды инновационной образовательной организации, столкнулись с реальными проблемами в образовательном процессе и решали их, планируя работу и оценивая качество дошкольного образования.
Каждый день для педагогов были организованны мастер-классы и экскурсии в образовательные учреждения. В процессе стажировки педагоги получили бесценный опыт, овладели навыками проектирования образовательного процесса, поняли, почему планирование должно быть "плавающим", как можно оценить качество дошкольного образования и какие технологии работают на реализацию ФГОС дошкольного образования.
Полноценная практическая деятельность с лучшими педагогами страны в реальных условиях дошкольного образования помогает педагогам раскрыть свои возможности в карьерном, творческом и личностном росте, что, в конечном счёте, позитивно сказывается на развитии воспитанников.
Справочно:
АНО «Институт проблем образовательной политики "Эврика" – автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования, созданная в целях предоставления услуг в области образования, науки (других услуг, связанных со сферой образования).
Сотрудники института оказывают чебоксарским педагогам помощь с 2014 года по реализации новых методов и технологий в образовании, реализуют программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, организуют семинары (в том числе и выездные), поддерживают деятельность сети экспериментальных и инновационных площадок города.
За время сотрудничества свою профессиональную квалификацию повысили около 500 педагогов дошкольного образования.
Регион: Н. Новгород









Комментарии