Реклама
Новости ПФО

Рустам Минниханов заявил о готовности Казани принять Олимпийские игры

Казань. 2 февраля. НТА-Приволжье – Президент республики Татарстан Рустам Минниханов на расширенном заседании коллегии Министерства по делам молодёжи и спорту РТ заявил, что Казань готова провести самые серьёзные спортивные мероприятия, вплоть до Олимпийских игр.

Как сообщает пресс-служба президента республики, коллегия прошла в Казани на площадке Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В работе приняли участие министр спорта России Павел Колобков, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, депутаты Госдумы РФ, представители министерств и ведомств РТ.

В своём отчётном докладе Владимир Леонов сообщил, что в 2016 году Татарстан в очередной раз был признан лидером страны по вовлеченности населения в занятия физкультурой и массовым спортом. Число татарстанцев, регулярно занимающихся спортом, превысило 1,5 млн человек (41,5%).

На территории республики было проведено свыше 800 спортивных мероприятий, в том числе 27 крупнейших всероссийского и международного уровня.

В 2017 году в целях развития спортивной инфраструктуры в республике появится 150 новых спортивных объектов. В частности, планируется построить 100 универсальных спортивных площадок, 29 хоккейных коробок с искусственными покрытиями с двумя раздевалками и трибунами на 100 мест, а также 21 блочно-модульную лыжную базу.

Среди приоритетных направлений работы министерства Владимир Леонов отметил формирование системы управления развитием видов спорта, развитие системы студенческого спорта, повышение подготовки и переподготовки штатных сотрудников отрасли, решение жилищных проблем молодых семей, трудоустройство молодежи, профилактику социально-негативных проявлений в молодежной среде.

Ключевым спортивным мероприятием 2017 года станет Кубок конфедераций-2017, в рамках которого стадион "Казань Арена" примет 4 матча. "На сегодняшний день задействованы все службы, идет подготовка тренировочных полей и основной арены", - сказал министр.

Серьёзные изменения в спортивной сфере республики произошли благодаря Универсиаде 2013 года, отметил Рустам Минниханов. "Самое главное - мы получили серьезную поддержку со стороны федерального центра, руководства страны. В результате нам удалось создать в республике мощнейший спортивный центр с самой современной инфраструктурой", - подчеркнул президент РТ.

Он отметил, что проведение крупных спортивных мероприятий - дело затратное, однако без этого невозможно поддерживать статус Казани, как спортивной столицы России. "Необходимо максимально задействовать наш потенциал, наши спортивные объекты, волонтеров", - сказал Рустам Минниханов.

В ходе своего выступления президент РТ обратил внимание на проблему, связанную с низкой заработной платой у сотрудников спортивных организаций. Он поручил министерству финансов республики взять на контроль данный вопрос и подготовить предложения по его решению.  

Также Рустам Минниханов дал указание мэру Казани Ильсуру Метшину и главе минспорта РТ Владимиру Леонову разработать проект по строительству современного лыжно-биатлонного комплекса на базе стадиона "Локомотив" в казанском посёлке Юдино.

Отдельно президент РТ остановился на теме молодежной политики. "Это зона ответственности всех министерств, ведомств и муниципальных образований республики. Только совместная работа принесет ощутимые результаты. Будущее за нашей молодёжью. Необходимо поддерживать её инициативы, а также создавать современные условия для развития и самореализации", - добавил он.

"В целом, я могу сказать, что сегодня у нас в республике сложилась достойная команда, способная решать самые сложные задачи и провести любое мероприятие. Много говорят о том, сможет ли Казань принять Олимпийские игры. Легко! Главное - есть поддержка федерального руководства, с которым мы всегда находим взаимопонимание", - заявил Рустам Минниханов.

Павел Колобков в свою очередь отметил, что сегодня Татарстан в части развития спортивной сферы задаёт высочайшие стандарты не только в России, но и в международном масштабе.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Свыше 88 млн рублей распределят в Чувашии на субсидии для развития туризма
Свыше 88 млн рублей распределят в Чувашии на субсидии для развития туризма Регион: Чувашия
Семеро подростков избили мужчину и женщину в Нижнекамске
Семеро подростков избили мужчину и женщину в Нижнекамске Регион: Татарстан
 Новое пожарное депо открыли в Цивильском районе Чувашии
Новое пожарное депо открыли в Цивильском районе Чувашии Регион: Чувашия
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса Регион: Нижний Новгород
Новый пассажирский терминал аэропорта Йошкар-Олы ввели в эксплуатацию
Новый пассажирский терминал аэропорта Йошкар-Олы ввели в эксплуатацию Регион: Марий Эл
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области Регион: Ульяновск
 Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Чебоксарах с 13 сентября по 5 октября
Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Чебоксарах с 13 сентября по 5 октября Регион: Чувашия
Обвиняемым в нападении в Ижевске на вдову участника СВО продлили арест Регион: Удмуртия
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 сентября 111