Новости ПФО
Более 30 ведущих предприятий Чебоксар принимают участие в реализации проекта образовательного туризма "Живые уроки"

Как сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар, в городе Чебоксары продолжается реализация проекта по внедрению и развитию образовательного туризма "Живые уроки". Дети школьного и дошкольного возраста участвуют в туристических маршрутах "По городу на автобусе", путешествуют на экскурсионном троллейбусе и посещают промышленные предприятия столицы.
7 августа в рамках направления "Промышленный туризм" воспитанники пришкольного лагеря Московского ДДТ с экскурсией отправились на Чебоксарскую макаронно-кондитерскую фабрику "Вавилон". Первым делом ребята посетили вафельный цех предприятия. Его сотрудники наглядно представили детям технологию производства вафель от приготовления теста до этапа упаковки и хранения, также ребята смогли попробовать хрустящее лакомство прямо с конвейера.
В другом цехе школьники познакомились с ассортиментом макаронной продукции, которая выпускается фабрикой. Специалисты цеха рассказали детям об основных стадиях производства макаронных изделий: подготовке сырья, приготовлении прессовании и формовании теста, разделке сырого изделия, сушке, охлаждении и упаковке. Также ребята попробовали на вкус еще теплые, только что изготовленные макароны.
После посещения макоронно-кондитерской фабрики школьники делились впечатлениями: детям помладше понравилось пробовать на вкус лакомства еще до того, как они попали на прилавок, а ребята постарше заинтересовались самой профессией технолога пищевой промышленности. "Я учусь в 10 классе по инженерному профилю и уже думала поступать на инженера. Но теперь, посетив производство, я не против стать технологом", - поделилась ученица лицея № 2 Александра Николаева.
Вместе с воспитанниками пришкольного лагеря предприятие посетили сотрудники телекомпаний, среди которых - юный корреспондент Валера Титарчук. Репортаж с производства покажут в новостных блоках ГТРК "Чувашия", ЮТВ и программе "Акилбупсер" на Национальном телевидении.
Отметим, главой администрации Алексеем Ладыковым поставлена задача о развитии промышленного туризма в столице с целью ранней профориентации обучающихся. Это направление образовательного туризма в рамках проекта "Живые уроки" стартовало в прошлом году. Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил: в 2016 году промышленным туризмом за лето было охвачено 300 детей. В этом году только за июнь-июль эта цифра составила 500 человек. Увеличилось и число партнеров, на сегодняшний день в реализации проекта принимают участие более 30 ведущих предприятий города (в 2016 году их было 21): Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Экра, Чебоксарский электроаппаратный, Агрегатный заводы, Релематика, Чувашэнерго, ВНИИР, и другие.
Регион: Н. Новгород







Комментарии