Новости ПФО
Около 50 вопросов обсуждено в ходе "прямой линии" с главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.
Сегодня, 7 декабря, на "прямой линии" главы администрации Чебоксар было обсуждено около 50 вопросов, поступило 27 звонков от горожан.
Чебоксарцев интересовали темы сферы ЖКХ, благоустройства дворов, строительства детских садов и школ, закрытия кальянных, газификации Заволжья.
Озвучивались индивидуальные проблемы: помочь с приобретением жилья после выселения по суду, решить проблему взыскания долга с супруга, закрыть проезд транспорта около дома и другие.
Алексей Ладыков подробно отвечал на вопросы, давал соответствующие поручения уполномоченным руководителям.
Поступило обращение от жителей нового дома по ул. Ленинского Комсомола на некачественную работу лифтов. Сюда чебоксарцы переехали с улицы Б. Хмельницкого, где проживали без удобств в аварийных условиях. "Управляющая компания включает нам лифт по часам и за отдельную плату, разве так должно быть?", - спросила жительница. Руководитель столичной мэрии уточнил: "В целом как оцениваете программу по переселению? Для нас всегда важна обратная связь по реализации федеральных проектов". "Мы очень довольны, если сравнить то, что было – большая разница, спасибо!", - ответила она. Глава администрации обозначил, что вопрос взят на контроль, безусловно, взимание дополнительной платы незаконно.
Житель дома 13 по ул. Крылова жаловался на беспорядочную парковку машин во дворе и на газоне, предложил решение – поставить блоки на въезде. "У нас хорошая видовая площадка, люди приезжают сюда отдыхать, оставляют после себя мусора, машины портят газоны. Неужели с этим нельзя бороться?", - спросил чебоксарец. Глава администрации обозначил, что собственники жилья тоже должны быть активными. "Нарушителей проконтролируем, ответ дадим", - сказал он.
Жителей микрорайона Соляное интересовало, когда подключат освещение во дворе и изменится ли вечернее расписание движения общественного транспорта. Алексей Ладыков напомнил, что в июле вступит в силу новый документ планирования пассажирских перевозок, которым предусмотрено еще три маршрута для этого микрорайона. Глава администрации рассказал, что подана заявка на строительство детского сада в Соляном, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 2019 год.
Звонили по вопросам возможной приватизации самовольных построек и земельных участков. Им разъяснили, почему это невозможно. Некоторые дозвонившиеся указали на заснеженные территории у предприятий, на проездах к домам. Глава администрации дал ряд поручений по проблемным участкам, где не вывезен снег, напомнил горожанам, что продолжается акция "Стоп-сугроб", куда всегда можно направить обращение и оно будет рассмотрено.
Отдельное внимание было уделено федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Наряду с вопросом о возможности строительства новой дороги к садовым участкам в Лапсарах, автоледи выразила благодарность за качественный ремонт дорог в городе. "Я давно за рулем, видно, что этом году, как никогда, улучшились дороги. Спасибо и за светофоры, указатели, дорожные знаки. Даже ямочный ремонт эффективен на многих участках", - отметила она. Алексей Ладыков поблагодарил за оценку и обозначил, что "в следующем году ремонт дорог по федеральной программе продолжится, а с 2019 года планируем приступить к строительству необходимых новых дорог".
Были звонки по организации досуга молодежи, жители предлагали открыть танцевальные площадки. Звучали слова благодарности за решенные ранее вопросы.
Подводя итог "прямой линии", глава администрации обозначил: "Радует, что горожане знают о реализации федеральных программ в Чебоксарах и дают нам оценку. Это совместная работа, которую мы ведем с Правительством Чувашской Республики. Формат открытого общения будет продолжен на встрече с горожанами 20 декабря в рамках реализации проекта "Открытый город".
Регион: Н. Новгород







Комментарии