Реклама
Новости ПФО

Алексей Ладыков проинспектировал строительство сооружений очистки дождевых стоков в Чебоксарах

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 12 ноября. НТА-Приволжье – Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проинспектировал ход строительства комплексов современных очистных сооружений на территории города.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар, работы ведутся в рамках национального проекта "Экология".

Ливневые очистные сооружения в микрорайоне "Волжский-1,2".Стоимость объекта — 42 млн рублей.

На данном этапе подрядчик ООО "ЦентрЖилСтрой" расчищает емкости от иловых отложений и ведет строительство водосбросного сооружения. До конца года необходимо завершить установку трех резервуаров. После завершения работ новый комплекс будет очищать стоки с микрорайонов "Волжский – 1,2" и улиц Лебедева, Талвира, Университетская.

Работы должны быть выполнены до осени 2021 года.

Сооружения очистки дождевых стоков на Чебоксарском заливе. Стоимость объекта – 242 млн. рублей

Строительство ведется на месте старого пруда-накопителя со стороны 30-ой автодороги. Сюда стекается вода с двух малых рек: Чебоксарка и Трусиха. Также попадают поверхностные стоки с Ленинского и Московского районов города.

Новые очистные сооружения смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду.

Как отмечают специалисты, технический комплекс оснащен песконефтеуловителями и сорбционными фильтрами. В одном из корпусов будет проводиться ультрафиолетовое обеззараживание воды. Работы близятся к завершению.

Глава администрации отметил, что аналогичные работы запланированы в микрорайонах Новый город, Грязевская стрелка, в районе ул. Якимовская, в районе Марпосадского шоссе на 2023 год.

Ливневая канализация Чебоксарского залива

Продолжается строительство ливневой канализации Чебоксарского залива, работы осуществляются по проекту "Чувашия – сердце Волги". Подрядчик выполняет работы по прокладке трубопровода ливневой канализации и устройству колодцев. На сегодняшний день проложено 450 м трубопровода и демонтировано 500 м старого.

"Благодаря поддержке Правительства Чувашии и главы региона Олега Николаева, продолжаем решать проблему загрязнённых стоков. Строительство ливневых очистных сооружений в микрорайонах - помощь Волге, сохранение ее чистоты. Реализация мероприятий нацпроекта "Экология" позволит к 2024 году полностью исключить сброс неочищенных ливневых вод городом Чебоксары в Волгу", - отметил Алексей Ладыков.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Служебные собаки в Чувашии за 5 месяцев помогли раскрыть 15 преступлений Регион: Чувашия Ярослава Гурьева стала первой двухсотбалльницей по ЕГЭ в Чувашии Регион: Чувашия
Подстанцию "Технопарк" запустили у индустриального парка в ОЭЗ "Новочебоксарск"
Подстанцию "Технопарк" запустили у индустриального парка в ОЭЗ "Новочебоксарск" Регион: Чувашия
Весенний сев завершён в Чувашии Регион: Чувашия
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года Регион: Чувашия
ЧЭАЗ запустил вторую очередь гальванического производства
ЧЭАЗ запустил вторую очередь гальванического производства Регион: Чувашия
"Гипродор" спроектирует дублёр Марпосадского шоссе в Чебоксарах
"Гипродор" спроектирует дублёр Марпосадского шоссе в Чебоксарах Регион: Нижний Новгород
Глава Минобра Чувашии Дмитрий Захаров оценил инициативу о ЕГЭ по истории
Глава Минобра Чувашии Дмитрий Захаров оценил инициативу о ЕГЭ по истории Регион: Чувашия
Алла Салаева отметила полную загрузку Чебоксарского ПО им. В. И. Чапаева
Алла Салаева отметила полную загрузку Чебоксарского ПО им. В. И. Чапаева Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 июня 111