Новости ПФО

Игнат Петухов: важно сохранить темпы развития экономики Оренбуржья

Оренбург. 21 октября. НТА-Приволжье — Бизнесу, пострадавшему от коронавируса, будет оказана помощь. Президент России Владимир Путин одобрил меры поддержки, предложенные Правительством РФ.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов рассказал о том, что экономический блок регионального правительства возобновляет работу штаба, в котором будут представлены все отрасли региональной экономики.

Задача – отслеживать ситуацию и в случае необходимости предложить новые меры поддержки, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Мы понимаем, что с учетом сложившейся обстановки большая нагрузка ложится на плечи бизнеса. На федеральном уровне уже озвучены меры поддержки для отраслей, пострадавших от коронавируса. Единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника получат компании, оказывающие услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. Для этого с 1 ноября по 15 декабря нужно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Плюс будет возобновлена программа "ФОТ 3.0" – льготные кредиты для предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости. Условия по кредиту следующие: 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев, после в течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. Далее предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых", - отметил Игнат Петухов.

"На региональном уровне мы для себя четко определили, что сейчас как никогда должны работать в тесном диалоге с бизнес сообществом. Начиная с этой пятницы, 22 октября, в постоянном режиме будет работать штаб, в который войдут представители регионального бизнеса и предприятий из всех отраслей региональной экономики и всех городов и районов области. Учитывая сложившуюся обстановку, мы будем готовить и региональный пакет мер поддержек. У нас есть для этого и ресурсы, и инструменты.
Но важно понимать, что работать бизнесу в режиме постоянной турбулентности некомфортно. Я обращаюсь к руководителям всех предприятий всех форм собственности и предпринимателям с просьбой взять на личный контроль вакцинацию сотрудников ваших коллективов", - подчеркнул вице-губернатор.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта