Новости ПФО

Почти 1,5 млн человек приняли участие в общественных проектах ПФО в 2021 году

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — В общественных проектах Приволжского федерального округа по итогам 2021 года приняли участие почти 1,5 млн человек

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев 21 января в режиме видео-конференц-связи провел окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2021 году и обсуждены планы на 2022 год.

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, в совещании приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, и главные федеральные инспекторы.

Открывая совещание, Олег Машковцев подчеркнул, что несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, абсолютное большинство окружных общественных проектов в прошлом году удалось реализовать в полном объеме.

"В 2021 году участием в общественных проектах ПФО в очном формате было охвачено более 392 тыс. детей и молодых людей. Высокие показатели абсолютного охвата достигнуты в Республиках Башкортостан, Татарстан, Нижегородской и Самарской областях. В относительных цифрах (по отношению к численности населения) лучшие показатели – у Нижегородской и Оренбургской областей, а также Удмуртской и Чувашской Республик", – подчеркнул Олег Машковцев.

Заместитель полпреда отметил, что совмещение онлайн и оффлайн форматов является одним из приоритетных направлений.

Особое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах округа было обращено на расширение круга их участников и информационное сопровождение. Задача широкого освещения окружных проектов поставлена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Так, Олег Машковцев отметил отличную работу со СМИ в Нижегородской области, где по тематике проектов за год было сделано более 2 тыс. публикаций. Хорошие результаты у Самарской области (около 2 тыс. публикаций), Чувашской Республики и Саратовской области (около 1,5 тыс. публикаций).

Заместитель полпреда отметил, что в 2022 году окружные общественные проекты планируется реализовать в полном объеме при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

В настоящее время проходит окружной этап фестиваля "Театральное ПриволжьеФ. Материалы всех финалистов размещаются на официальном сайте "театральноеприволжье.рф" и на страницах проекта в социальных сетях. Традиционно под эгидой фестиваля продолжается конкурс афиш и плакатов. Сроки заявочной кампании решено продлить до 15 февраля.

Впервые спортивно-туристскому лагерю ПФО "Туриада" планируется придать статус международного. Заинтересованность в участии проявили Республика Беларусь и Узбекистан.

Центральной темой Молодежного форума ПФО "iВолга" в этом году станет этнокультурное разнообразие и развитие национальных культур народов России. Планируется сохранить традиционно важные для округа смены форума – научно-техническую (включая выставку научно-технического творчества), а также смены, связанные с развитием самоуправления и предпринимательством.

Старшеклассники 9-10 классов, ориентированные на службу в рядах Вооруженных Сил РФ, приедут в Пензу покорять площадку лагеря ПФО "Гвардеец". Участников будут отбирать по итогам региональных мероприятий в сфере допризывной подготовки, а также обязательных пятидневных учебных сборов.

Расширяется охват проекта "Золотая шайба", который реализуется в округе уже восьмой год. Заметным примером развития проекта стало проведение в 2021 году в его рамках окружного студенческого хоккейного турнира. В финале были представлены 12 регионов.

Активно планируется развивать проект "Ментальное здоровье". В 2019-м он начался в Нижегородской области, которая стала пилотным регионом проекта. Сегодня в проекте участвуют уже 8 из 14 субъектов ПФО.  

18 января 2022 года полпред Игорь Комаров встретился с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой для обсуждения методик и лучших практик по реабилитации и адаптации к самостоятельной жизни молодых людей-инвалидов, детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Детский омбудсмен считает необходимым окружной проект "Ментальное здоровье" тиражировать на общефедеральном уровне.

В заключение совещания Олег Машковцев подвел итоги обсуждения и акцентировал внимание участников на необходимости представления максимальных возможностей для реализации детьми и молодежью заложенных в них способностей. Общественные проекты ПФО – один из важных инструментов этой работы.

СПРАВКА:

В настоящее время в ПФО реализуется 12 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам:

Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:

- проект "Герои Отечества";
- окружной слет поисковых отрядов "Никто не забыт";
- юнармейский оборонно-спортивный лагерь "Гвардеец";
- юнармейская военно-спортивная игра "Зарница Поволжья".

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов:

- Молодежный форум ПФО "iВолга";
- Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов.

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

- проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО";
- проект "Ментальное здоровье".

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

- спортивно-туристский лагерь "Туриада";
- проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО "Золотая Шайба".

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

- проект "Фестиваль уличного искусства "ФормАрт";
- проект "Театральное Приволжье".

(6+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля