Решение о восстановлении здания ОКН "Дом Н.П. Котельникова" примут после установления причин пожара и проверки.
Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье — Решение о восстановлении здания ОКН "Дом Н.П. Котельникова" примут после установления причин пожара и проверки.
Как сообщили в областном управлении государственной охраны объектов культурного наследия, в здании ОКН "Дом Н.П. Котельникова" 1870 года постройки на ул. Ильинская, 64 в Нижнем Новгороде, где сегодня утром произошёл пожар, с июля 2022 года ведутся ремонтно-реставрационные работы.
Дальнейшие действия ведомства будут определены после установления причин возгорания и проведения проверки.
Напомним, что согласно федеральному законодательству здания, являющиеся объектами культурного наследия, подлежат восстановлению.
Как сообщалось ранее, пожар локализован на площади 600 кв. м. В тушении от МЧС задействовано 17 единиц техники и 64 человека личного состава. Пострадавших нет.
Напомним, из-за угрозы возможного обрушения исторического здания в 2020 году был введён режим повышенной готовности. В январе 2021 года был заключен контракт на проведение работ по сохранению объекта.
СПРАВКА
ОКН регионального значения "Дом Котельникова" расположено на ул. Ильинская, 64 в Нижнем Новгороде. Здание построено на участке, принадлежавшем купцу Котельникову в 1870-е годы. Автор проекта не известен. Является образцом архитектуры эклектики
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии