Реклама
Политика и власть

Территориальные органы Росприроднадзора в ПФО в 2005 году взыскали штрафов на сумму свыше 20 млн. рублей

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в 2005 году взыскали с нарушителей природоохранного законодательства штрафов на общую сумму 21,78 млн. рублей.

Как сообщается в пресс-релизе Главного управления (ГУ) Росприроднадзора по ПФО, всего за отчетный период территориальными органами Росприроднадзора в ПФО выполнено 4,777 тыс. проверок, из них 2,389 тыс. плановых проверок, 2,388 тыс. – внеплановых. Основанием для внеплановых проверок являются поручения Росприроднадзора и правоохранительных органов, запросы депутатов, письма администраций субъектов, аварийные ситуации, жалобы и обращения граждан.

Согласно сообщению, в результате контрольных и надзорных мероприятий выявлено 12,216 тыс. нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в том числе, 2,873 тыс. в сфере контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, 2,253 тыс. - за использованием и охраной водных ресурсов, 2,68 тыс. - за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что 260 дел направлено в органы прокуратуры. Возбуждено 46 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 17 человек. По выявленным фактам негативного воздействия на окружающую среду предъявлено исков о возмещении ущерба за загрязнение окружающей среды на сумму 122 ,433 млн. рублей.

Также, приостановлена или ограничена хозяйственная деятельность 127 предприятий-природопользователей. Прекращено безлицензионное пользование недрами на 102 объектах и приостановлено право пользования недрами на 22 объектах. Отозваны лицензии на водопользование по 18 объектам, изъяты лицензии на право пользования недрами по 331 объекту.

Как сообщалось ранее, в среду в Нижнем Новгороде проходит совещание по итогам работы территориальных органов Росприроднадзора в ПФО в 2005 году. В совещании принимает участие заместитель Росприроднадзора РФ Олег Митволь. Проводит совещание руководитель Главного управления Росприроднадзора по ПФО Анатолий Соколов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии Регион: Чувашия
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии Регион: Чувашия
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ Регион: Чувашия
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора Регион: Киров
 Нижегородских волонтёров "Единой России" отметили за помощь в ликвидации ЧС в Чёрном море
Нижегородских волонтёров "Единой России" отметили за помощь в ликвидации ЧС в Чёрном море Регион: Нижний Новгород
Мазут из затонувшего в Чёрном море пермского танкера "Волгонефть-212" откачают
Мазут из затонувшего в Чёрном море пермского танкера "Волгонефть-212" откачают Регион: Пермь
Снизить объем выбросов в атмосферу планируется в Кировской области Регион: Киров
Около 2 млн деревьев высадят в рамках экологической акции в Башкирии
Около 2 млн деревьев высадят в рамках экологической акции в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 мая 111