Дополнено: В Нижегородский облсуд передано дело по обвинению в получении взятки бывшего помощника Ходырева Марка Переверзева
(Добавлен текст после третьего абзаца и уточнена должность Переверзева)
Нижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье – Уголовное дело по обвинению помощника бывшего губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева Марка Переверзева, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий, передано в суд Нижегородской области, сообщили агентству "НТА-Приволжье" в прокуратуре Нижегородской области.
По информации собеседника агентства, дата судебного разбирательства пока не назначена.
М.Переверзеву, находящемуся под стражей уже около года, предъявлено обвинение по ч.4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").
Его сообщникам - начальнику отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (МУМ БПР и ИАЗ) при ГУВД Нижегородской области Алексею Шарову и главному специалисту аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергею Гурину предъявлены обвинения по ч.4. ст. 290 УК РФ "Получение взятки".
М.Переверзев был задержан 18 февраля 2005 года сотрудниками управления ФСБ РФ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по подозрению во взяточничестве группы должностных лиц. В частности, за получение взятки 14 февраля были задержаны начальник отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (МУМ БПР и ИАЗ) при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров и главный специалист аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергей Гурин. Алексей Шаров в августе 2005 года был отпущен под подписку о невыезде.
По данным правоохранительных органов, за оказание содействия в выдаче лицензии на заготовку и переработку лома цветных металлов С.Гурин и А.Шаров 24 января получили часть взятки в сумме $2 тыс. от одного из коммерсантов, а 14 февраля подозреваемым были переданы еще 400 тыс. рублей, после чего они были задержаны сотрудниками УФСБ.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии