Политика и власть
Россия является спонсором "Аль-Каиды" - Конгресс США
Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье - Конгресс США относит Россию к числу стран, с территории которых могут поступать средства для финансирования "Аль-Каиды".
Как сообщает ИА РосБизнесКонсалтинг, такая информация содержится в распространенном в Вашингтоне докладе комитета палаты представителей конгресса США по разведке под названием "Аль-Кайеда: многоликость угрозы исламского экстремизма", который был подготовлен под руководством председателя комитета, конгрессмена от Республиканской партии Питера Хекстры.
В докладе отмечается, что, согласно данным ЦРУ, для финансирования своей террористической группировки Усама бен Ладен использовал не свое личное состояние, а средства так называемых спонсоров, которые поступали к нему из многих регионов мира в виде пожертвований религиозных и неправительственных организаций, просто состоятельных сочувствующих организации лиц.
Именно "Аль-Каида", по мнению авторов доклада, сейчас представляет единственную наиболее серьезную угрозу для национальной безопасности США. Эксперты ЦРУ оценивают затраты на финансирование террористической деятельности "Аль-Каиды" приблизительно в $30 млн. в год, при этом в списке стран, откуда, по мнению авторов доклада, до сих пор поступают средства для террористов, названы такие государства, как сами США, Канада, Великобритания, Франция, ряд других стран Западной Европы, Россия, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия и страны Ближнего Востока, Алжир, Ливия, Кения, Танзания, Нигерия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и другие государства.
По мнению американских спецслужб, Усама бен Ладен сейчас скрывается в труднодоступных горных районах Пакистана, которые почти не контролируются правительственными властями. Однако где действительно прячется террорист №1, не знает никто.
Также отметим, что ранее сегодня президент США Джордж Буш в интервью телеканалу CNN заявил о готовности ввести свои войска в Пакистан, если будут получены данные о том, что там скрывается "террорист №1 в мире". Американскому президенту был задан вопрос, начнут ли США военную операцию в Пакистане в случае достоверных данных о нахождении там Усама бен Ладена. На этот вопрос Джордж Буш ответил: "Безусловно". "Я считаю президента Пакистана Первеза Мушаррафа одним из тех, кто хотел бы отдать "Аль-Кайеду" в руки правосудия", - отметил Джордж Буш.
Регион: Н. Новгород









Комментарии