Коновалов в Казани провел заседание рабочей группы Общественного совета по вопросам конфессиональной политики
Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов в четверг в Казани провел заседание рабочей группы Общественного совета по развитию институтов гражданского общества по вопросам конфессиональной политики, сохранению исторического и духовного наследия.
Согласно сообщению пресс-службы аппарата приволжского полпреда, в своем выступлении А.Коновалов отметил важность взаимодействия традиционных российских конфессий с другими институтами гражданского общества.
Это поможет обществу стать более толерантным и духовно-обогащенным, считает полпред. "Общественный совет при полпреде уже обсуждал эту проблематику. В повестке сегодняшнего дня значатся вопросы участия мусульманских общественных объединений в столь важной социальной деятельности государства по борьбе с такими человеческими пороками как алкоголизм, наркомания, утрата нравственных и, подчеркиваю, семейных ценностей. Зачастую обещая решить проблемы социального характера, исламом прикрываются те, кто пытается построить на нем себе имя. При этом нередко затуманивают людям сознание", - сказал А.Коновалов.
Второй вопрос, который был поднят на заседании рабочей группы – активизация информационной и проповедной мусульманской деятельности общественных мусульманских организаций во всемирной сети Интернет. А.Коновалов отметил необходимость распространения в Интернете идей толерантного проповедования ислама. "Недопустимо, основываясь на безнаказанности, делать не духовные и нравственные, а другие капиталы. Мы не добиваемся единомыслия, во всем должна присутствовать критика, но критика справедливая и разумная. Через Интернет можно донести до людей много важных идей. Необходимо подумать, какой Интернет-ресурс выбрать для этих целей или же стоит создать новый», - предложил полпред президента РФ в ПФО.
Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на заседании группы, был вопрос грантовой поддержки студентов исламских учебных заведений и имамов мечетей, расположенных на территории регионов ПФО, которую намерен осуществлять Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. "Размер грантов скромный, но они все же позволят улучшить состояние студентов и священнослужителей. А самое главное, мы надеемся, что это станет хорошим примером для других российских общественных организаций, которые также смогут оказать аналогичную помощь – это будут способствовать развитию нравственных отношений в обществе", - сказал в заключение А.Коновалов.
В заседании группы так же принимали участие президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по республике Татарстан Марсел Галимарданов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии