Политика и власть
Комитет по соцвопросам нижегородского Заксобрания поддержал упрощение процедуры предоставления субсидий на жилье молодым семьям
Нижний Новгород. 20 августа. НТА-Приволжье – Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по социальным вопросам на заседании в среду поддержали законопроект об упрощении процедуры предоставления субсидий на приобретение жилья молодым семьям.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.
Как сообщалось ранее, члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству на заседании 19 августа поддержали законопроект об упрощении процедуры предоставления субсидий на приобретение жилья молодым семьям.
По словам заместителя министра жилищного фонда и жилищной политики Нижегородской области Александры Изотовой, ранее для получения субсидий на приобретение жилья участникам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище на 2002 – 2010 годы" необходимо было представить в органы местного самоуправления (МСУ) объемный перечень документов, включая справку из банка о размере кредита на жилье.
Предлагаемый законопроект призван уменьшить количество предоставляемых документов, а право молодой семьи на получение субсидий на приобретение жилья подтверждается либо справкой о размере кредита, либо отчетом об оценке имущества семьи.
По словам А. Изотовой, в настоящее время на двух человек предоставляются субсидии на квартиру площадью 42 кв. м, а на каждого дополнительного человека, включая детей - 18 кв. м.
При этом согласно оценке Министерства регионального развития РФ, на 2008 год размер субсидии на двух человек составляет 485 тыс. рублей, на трех – 712 тыс. рублей.
Замминистра сообщила, что настоящее время в программе по обеспечению жильем молодых семей принимают участие 1,506 тыс. молодых семей Нижегородской области.
Ранее со ссылкой на заместителя министра жилищной политики Нижегородской области Ирину Непомник сообщалось, что в Нижегородской области в 2008 году количество молодых семей, получающих субсидии, увеличилось в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом.
Предполагается, что объем финансирования составит 1,029 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 626,5 млн. рублей, из консолидированного бюджета Нижегородской области - 402,5 млн. рублей.
В 2007 году жилищные условия по данной подпрограмме улучшили 835 семей, в 2006 году – 598.
В соответствии с соглашением, заключенным между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рострой) и Нижегородской областью в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2006-2010 годы, в 2007 году из федерального бюджета были перечислены средства, предусмотренные на софинансирование предоставления субсидий 1,199 тыс. молодым семьям в размере 85,6 млн. рублей.
Из областного бюджета для реализации подпрограммы в 2007 году были предусмотрены средства в размере 168,2 млн. рублей.
В целях реализации подпрограммы на территории Нижегородской области в 2008 - 2010 годах программой "Молодая семья" планируется выделение субсидий 4,05 тыс. молодым семьям. В ходе реализации подпрограммы и при условии поступления дополнительных доходов в бюджет области в 2008-2010 годах планируется увеличение объемов финансирования программных мероприятий за счет средств областного бюджета.
Нижегородская область принимает участие в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" с 2006 года.
Регион: Н. Новгород




Комментарии