Политика и власть
Нижегородское правительство в 2009 году профинансирует строительство 103 домов и приобретение 167 квартир для молодых специалистов сферы образования
Нижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области в 2009 году профинансирует строительство 103 частных домов и приобретение 167 квартир для специалистов сферы образования за счет средств регионального бюджета.
Об этом начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей, министерства образования Нижегородской области Любовь Шмонина сообщила во вторник на совещании по выполнению приоритетного национального проекта "Образование" в регионе.
По ее словам, выделение средств будет проведено в рамках исполнения областной целевой программы (ОЦП) "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области".
Кроме того, 270 молодых специалистов в сфере образования получат автомашины марки ВАЗ 21074.
Как сообщалось ранее, по словам министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, в Нижегородской области в 2009 году на строительство домов для молодых специалистов в рамках ОЦП "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" будет выделено 350 млн. рублей.
По его словам, по ОЦП в 2008 году было выделено 330 млн. рублей, на которые было построено 196 домов.
Всего за 3 года действия программы построено 480 домов, из которых 152 дома выделено специалистам в сфере здравоохранения, 291 – педагогам и, с 2008 года, когда действие программы было расширено за счет участия в ней сотрудников культуры и спорта, 58 домов было построено для работников культуры и 9 – для молодых тренеров.
По словам В.Челомина, программа реализовывалась в 33 районах области. В строительстве было задействовано 14 подрядных организаций, использовались различные технологии строительства и сборки домов – корпусно-панельные, из цилиндрованного бруса, легкие стальные с термопрофилем.
Министр также сообщил, что с 2008 года строительство домов для молодых специалистов полностью финансируется из областного бюджета, тогда как ранее к этому привлекались также органы местного самоуправления и банки.
В.Челомин отметил, что наиболее успешно эта программа реализовывалась в Борском и Починковском районах Нижегородской области, тогда как определенные проблемы возникали в Володарском, Спасском и Перевозском районах.
По его словам, корректировка данной программы на 2009 год пока не предусматривается.
Регион: Н. Новгород






Комментарии