В Володарском районе в мае пройдет совещание по разрешению сложившейся ситуации с землей, находящейся на балансе Минобороны
Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье - В мае совместная рабочая группа партии "Единая Россия" и министерства обороны РФ проведет Володарском районе (Нижегородская область) совещание, в ходе которого будут выработаны пути разрешения сложившейся ситуации землей, находящейся на балансе Минобороны.
Согласно сообщению пресс-службы депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, такое решение было принято в четверг в ходе первого совместного заседания рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков и аналогичной группы при министерстве обороны РФ.
А.Хинштейн напомнил, что Володарский район является наиболее военизированным в регионе, там располагаются сразу несколько воинских частей. Проблема заключается в том, что на протяжении многих лет министерство обороны не передает на муниципальный баланс земли, на которых стоят жилые дома, объекты инфраструктуры военных городков, школы, дороги. Все это приводит к серьезным проблемам в жизни людей.
По словам депутата, такая совместная работа необходима, поскольку без согласования с министерством обороны регионы никаких действий в решении проблем осуществить не могут.
Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 26 февраля одобрили постановление "Об обращении ОЗС к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову о передаче прав на земельные участки, расположенные на территории Володарского района, не используемые для нужд обороны, в муниципальную собственность".
Основанием подготовки законопроекта стали многочисленные обращения граждан, проживающих в населенных пунктах Нижегородской области, земли которых относятся к федеральной собственности, зарегистрированной за министерством обороны РФ, в ОЗС, к депутатам Государственной Думы РФ от Нижегородской области, в региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина по вопросам невозможности воспользоваться законными правами на приватизацию недвижимости и земельных участков, невозможности получить качественные услуги по благоустройству на прилегающих к жилищному фонду и объектам муниципальной собственности территориях.
Ранее сообщалось, что комитет по жилищной политике и градостроительству ОЗС 17 февраля поддержал проект обращения ОЗС к министру обороны РФ А.Сердюкову с просьбой решить земельный вопрос жителей Володарского района.
По словам председателя комитета Александра Серикова, еще в 1999 году министерство обороны РФ передало в муниципальную собственность объекты в Володарском районе Нижегородской области, необходимые для осуществления благоустройства, однако от земли под ними не отказалось.
Затем в 2008 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обращался по этому вопросу в министерство обороны РФ, однако ответа не получил. Между тем, по всей указанной территории площадью более 230 га были выполнены кадастровые работы по разграничению территории на 22 участка. Таким образом, землю, по сути, подготовили к передаче в муниципальную собственность, сказал А.Сериков.
Кроме того, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн в феврале 2009 года встречался по этому вопросу с заместителем министра обороны Владимиром Филипповым. Также А.Хинштейн совместно с депутатом Госдумы РФ Романом Антоновым обращались к А. Сердюкову по этому вопросу, в связи с чем министр обороны РФ дал соответствующие указания своим заместителям.
Ранее также сообщалось, что в феврале жители Володарского района направили в приемную премьер-министра РФ Владимира Путина в Мулино (Володарский район, Нижегородская область) коллективное обращение. В обращении говорится о том, что земельные участки ряда населенных пунктов района находятся в безвозмездном пользовании Министерства обороны РФ. Однако данные земли на протяжении последних 12 лет не используются для нужд Минобороны. Более 237 га земли остаются бесхозными, около 30 тыс. человек не могут оформить принадлежащие им права на недвижимость.
Кроме того, в консолидированный бюджет Нижегородской области не поступают доходы от использования земельных участков.
Ранее сообщалось, что отказ Минобороны от права пользования этими участками не противоречит земельному законодательству, однако данное решение не было принято.
Многие объекты муниципальной собственности находятся в плачевном состоянии, но органы МСУ не могут ничего с этим сделать, так как у них нет для этого законных оснований.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии