Политика и власть
Шанцев стал победителем отраслевого конкурса "Лидер среднего образования-2009"
Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев стал победителем ежегодного отраслевого конкурса "Лидер среднего образования" в 2009 году в номинации "Глава региона".
Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, во вторник президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин вручил В.Шанцеву памятный знак и диплом победителя конкурса, а также символическую фигуру аиста.
Церемония состоялась в рамках заседания V съезда "Приоритеты развития среднего профессионального и начального профессионального образования: от качественного профессионального образования к высокой производительности труда в отраслях экономики", проходящего в Москве.
В.Демин отметил, что В.Шанцев на собственном примере показал как "проявить политическую власть и государственное мужество, чтобы кадровый потенциал России был неисчерпаем".
В.Шанцев, в свою очередь, выразил глубокую благодарность за высокую награду и отметил, что начальное и среднее профессиональное образование — "это основа движения вперед". При этом добавил, что начал свое обучение в Московском авиационном техникуме.
"Система начального и среднего профессионального образования Нижегородской области была сохранена, поэтому региональное правительство реализует все необходимые меры для её развития", - сказал В. Шанцев в ходе заседания V съезда "Приоритеты развития среднего профессионального и начального профессионального образования: от качественного профессионального образования к высокой производительности труда в отраслях экономики".
По его словам, ряд учреждений начального и среднего профессионального образования области в ближайшее время готовится к получению международных сертификатов качества.
В.Шанцев отметил, что многие нижегородские предприятия и научные организации имеют международные сертификаты качества. Уровень квалификации специалистов, которые готовятся в образовательных учреждениях региона, должен соответствовать данным международным стандартам качества, поэтому образовательные учреждения должны иметь соответствующие сертификаты.
Как подчеркнул главы региона, на сегодня многие образовательные учреждения имеют различные сертификаты качества как российского, так и международного уровня. Однако в этих системах сертификации нет единых критериев оценки уровня образования учебных заведений. Поэтому уровень знаний выпускников учебных заведений различен.
В начале 2010 года в Нижегородской области планируется создать Центр сертификации и квалификации учреждений начального и среднего профессионального образования. Будет сформирована система критериев, по которым образовательные учреждения смогут получить региональную сертификацию. Глава региона заверил, что создание регионального центра сертификации образовательных учреждений позволит решить проблему уровня образования.
Регион: Н. Новгород






Комментарии