Политика и власть
Ситуация в Думе Дзержинска со снятием вопроса об изменениях в устав города по форме повторяет нижегородскую ситуацию – Хинштейн
Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье - Ситуация в Дзержинской Думе по форме повторяет нижегородскую ситуацию недельной давности, хотя, по сути, это совершенно разные явления.
Согласно сообщению пресс-службы депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, об этом он заявил, комментируя снятие мэром Дзержинска Виктором Портновым с рассмотрения депутатами Гордумы вопроса "О внесении изменений в устав городского округа города Дзержинск" из-за того, что на заседание явились только 28 из 36 депутатов.
"В регионе началась очень опасная тенденция – нежелание депутатов крупных муниципалитетов принимать на себя ответственность за принятие непопулярных решений…Если срыв явки в Думе Нижнего Новгорода был сознательно организован, то "неприход" депутатов в Дзержинске, скорее всего, обусловлен их нежеланием проводить непопулярные решения", – сказал А. Хинштейн.
"Несмотря на все заверения чиновников, социология и опросы показывают, что подавляющая часть населения против отмены прямых выборов мэров. В этой связи, многие пытаются объяснить происходящее именно инициативой "Единой России", однако, до настоящего времени партия не приняла однозначного решения в этом вопросе. Более того, на заседании регионального президиума политсовета, в минувшую пятницу, рассматривалось обращение дзержинцев, в котором они просили выработать рекомендации для членов партии по этому вопросу. Однако, президиум принял решение аналогичное решению по Думе Нижнего Новгорода: данный вопрос каждый депутат решает самостоятельно! В этой связи, попытки перевести стрелки на партию несостоятельны. Инициатором всех изменений в первую очередь выступает региональная исполнительная власть!", - отметил депутат Госдумы.
Как сообщалось ранее, глава Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов на заседании Городской думы 10 ноября снял с рассмотрения депутатами вопрос "О внесении изменений в устав городского округа город Дзержинск".
Такое решение глава города принял в связи с тем, что данный вопрос, по его мнению, должен рассматриваться всеми депутатами, а в зале заседания присутствовало 28 из 36 народных избранников.
В.Портнов предложил провести дополнительные консультации по внесению изменений в устав и повторно внести проект постановления в Городскую думу.
Ранее сообщалось, что в Дзержинске (Нижегородская область) в общественных слушаниях по проекту изменений в устав города 27 октября приняло участие 640 горожан.
При проведении голосования по проекту постановления Городской думы Дзержинска "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск" большинством голосов ("за" - 356 человек, "против" - 135 человек, "воздержался" - 25 человек) было принято решение публичные слушания признать состоявшимися и рекомендовать администрации города передать в Городскую думу рассмотренный проект постановления.
Таким образом, большинство участников слушаний поддержали внесение изменений в устав города, предусматривающих перенос муниципальных выборов на март и изменение порядка выборов главы города.
Ранее также сообщалось, что 3 ноября внеочередное заседание Думы Нижнего Новгорода, на котором планировалось рассмотреть проект постановления по внесению изменений в устав города, не состоялось из-за отсутствия кворума.
Для кворума необходимо присутствие двух третей депутатов, то есть 28 человек. По словам председателя Гордумы Ивана Карнилина, из 42 депутатов на заседании присутствовало 22 человека.
Регион: Н. Новгород



Комментарии