Распад СССР во многом стал возможен благодаря личным амбициям руководителей союзных республик – Сопин
Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье - Распад СССР во многом стал возможен благодаря личным амбициям руководителей союзных республик, считает заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородская области (ОЗС) Виктор Сопин.
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.
"Главным для них было не сохранить СССР, а возглавить новые независимые государства. При этом никто не учитывал итоги общесоюзного референдума, проведенного в 1991 году. Хочу напомнить, что большинство граждан высказались тогда за сохранение единого государства", - отметил В. Сопин.
"В результате распада сильно пострадала экономика, которая во времена СССР была плановой и основывалась на тесных связях, когда различные компоненты для производства той или иной продукции размещались в разных республиках. В результате многие заводы просто закрылись, и эти потери мы пытаемся восполнить по сей день", - подчеркнул депутат ОЗС.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 11 республик, входящих в состав СССР, приняли декларацию и подписали протокол к соглашению о создании Содружества Независимых Государств. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой констатировал прекращение существования Советского Союза как государства и субъекта международного права.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии