Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении законопроект о государственно-частном партнерстве
Нижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект "Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве" (ГЧП).
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании регионального парламента.
По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, использование механизма ГЧП позволит уже в 2010 году привлечь в регион около 2 млрд. рублей.
Между тем депутат Александр Сериков отметил, что, по его мнению, необходимо провести депутатские слушания по проекту данного закона ко второму чтению. Депутаты ОЗС одобрили данное предложение.
В свою очередь председатель ОЗС Виктор Лунин добавил, что к обсуждению данного законопроекта ко второму чтению необходимо привлечь представителей федеральной антимонопольной службы и прокуратуры.
При этом зампредседателя ОЗС Ольга Сысоева предложила прописать в законе участие нижегородского Заксобрания в утверждении проектов ГЧП. В.Лунин сообщил, что, по его мнению, этот вопрос правомерен, так как ГЧП предполагает участие областного бюджета, например, в виде льгот.
"Кроме того, депутатам, например, будет важен вопрос об утверждении тарифа за проезд по проектируемому мосту в районе Подновья, так как это социально важный вопрос", - сказал председатель ОЗС.
А.Сериков напомнил, что в Нижегородской области объем привлеченных инвестиций в 2009 году вырос на 17% и составил 380 млрд. рублей, в то время как размер валового регионального продукта составил 470 млрд. рублей.
Как сообщалось ранее, законопроект "Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве" был одобрен на заседании правительства Нижегородской области 10 декабря 2009 года.
Согласно закону ГЧП - это взаимовыгодное сотрудничество Нижегородской области с частным партнером на основе соглашения в целях создания, реконструкции, обслуживания или эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии