Политика и власть
Нижегородское правительство рассчитывает привлечь средства ВЭБа для реализации региональной программы модернизации моногородов
Нижний Новгород. 11февраля. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области рассчитывает на привлечение средств госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ) для реализации региональной программы комплексного развития моногородов.
Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил на пресс-конференции в четверг.
По его словам, правительство региона также провело переговоры с ВЭБ об участии последнего в реализации инвестиционных проектов в рамках использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).
Как сообщалось ранее, Нижегородская региональная программа по развитию моногородов будет утверждена министерством регионального развития РФ до середины февраля.
Облправительство уже представило данную программу в федеральном министерстве, которое высказало ряд замечаний, в настоящее время исправляемых.
Минрегионразвития РФ включило Заволжье и Павлово в число моногородов, которым будет оказана поддержка из средств федерального бюджета. Условием этого является разработка собственных целевых программ развития производственных мощностей и создания новых рабочих мест как на действующих, так и вновь создаваемых предприятиях.
По словам министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, программы по стабилизации социально-экономической ситуации в 13 моногородах региона должны быть разработаны к 1 апреля 2010 года.
Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области рассчитывает на софинансирование инвестиционных проектов, реализуемых в моногородах региона из средств Инвестиционного фонда РФ, в объеме 1,594 млрд. рублей. В частности, планируется получить 108,5 млн. рублей для создания горнолыжной базы в Павловском районе (инвестор – Государственное учреждение Нижегородской области "Центр территориального развития").
В декабре 2009 года со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что ВЭБ может выступить в качестве партнера правительства Нижегородской области в рамках реализации строительства важнейших транспортных объектов по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП).
"Есть такой вариант: мы разрабатываем проект, который утверждается Внешэкономбанком. После этого банк выделяет средства на строительство объекта и находит подрядную организацию. После запуска объекта в эксплуатацию он переходит в собственность области только после того, как банк вернет себе ранее вложенные средства путем предоставления платных услуг за пользование объектом. Есть другой вариант - с использованием средств облбюджета. Считаю, что схема с использованием механизма государственно-частного партнерства особенно актуальна в настоящее время, когда федерация урезала расходы на строительство транспортных объектов", – сказал губернатор.
По мнению губернатора, использование механизма ГЧП может быть применено также при реконструкции аэропорта "Нижний Новгород" и строительстве областного онкоцентра.
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) создана в 2007 году на основе федерального закона "О банке развития". Деятельность Банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса. Его уставный капитал формируется путем объединения имущества Внешэкономбанка СССР, передаваемого в процессе реорганизации, находящихся в федеральной собственности акций Российского банка развития и Росэксимбанка, а также имущества, передаваемого Правительством РФ.
Регион: Н. Новгород








Комментарии