Политика и власть
Нижегородское правительство в 2010 году выделит 5 млн. рублей на авиапатрулирование лесных массивов
Нижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области в 2010 году выделит 5 млн. рублей на авиапатрулирование лесных массивов с целью мониторинга очагов возгорания.
Об этом министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил на заседании регионального правительство во вторник.
По его словам, согласно условиям контракта предполагается организация полетов двух самолетов АН-2. Их общий налет должен составит 200 часов.
Стоимость каждого часа – 25 тыс. рублей. Самолет предоставит авиационный клуб им.Баранова, добавил министр.
"За час самолет пролетает 120 км. Обзор с каждой стороны составляет 12 км", - отметил он.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании во вторник одобрило проект распоряжения правительства "О мерах по охране лесов и торфяников Нижегородской области от пожаров в 2010 году".
Леса Нижегородской области на 51% представлены хвойными лесными насаждениями – это наиболее опасные в пожарном отношении леса. В соответствии с принятой классификацией леса области отнесены к высокому классу пожарной опасности.
Высокая природная пожарная опасность в лесах накладывает дополнительную ответственность на органы государственной власти, так как на территории области расположено более 3,5 тыс. населённых пунктов в зоне повышенной угрозы пожарной опасности.
С начала пожароопасного сезона 2009 года в лесах области зарегистрировано 619 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 586 га.
Увеличение количества пожаров и площади пройденной огнём напрямую связано погодными условиями. Разрушение устойчивого снежного покрова в 2009 году произошло на 5–10 дней раньше обычного. За зимний период выпало 90–130 мм осадков на юге и 140–190 мм на севере области, что на 20–40% менее многолетних норм, что вызвало водный дефицит напочвенного покрова, способствующий быстрому распространению пожара.
При этом своевременно проведенные профилактические мероприятия, обнаружение и оперативное реагирование позволили снизить на 30% среднюю площадь одного пожара по сравнению со средней площадью одного пожара за предыдущие пять лет.
Оперативность реагирования на лесные пожары, то есть их обнаружение и ликвидация в первые двое суток, за последние два года выросла с 85% до 87%.
Тушение лесных пожаров в области обеспечивает Нижегородский лесопожарный центр, созданный в 2007 году региональным Правительством в форме областного учреждения.
Лесопожарный центр имеет 12 филиалов в административных районах, обладает значительным количеством противопожарной техники (более 300 единиц) и личным составом (302 человека). Обслуживаемая центром площадь в настоящее время составляет 1,64 млн. га.
Проект распоряжения "Об охране лесов и торфяников области в 2010 году" предусматривает разработку районными лесничествами, совместно с органами местного самоуправления, районных планов тушения лесных пожаров, проведение районных тактических учений по отработке взаимодействия и приемов их тушения.
До начала пожароопасного сезона на базе Нижегородского лесопожарного центра запланированы областные тактические учения, с привлечением сил и средств лесопожарного центра, лесхозов, арендаторов, МЧС, авиапатрульного звена и других специализированных служб.
Анализ многолетних наблюдений за лесными пожарами показывает, что 2/3 лесных пожаров приходится на весенний период. При этом основное их количество изначально возникает вне лесной зоны и является следствием неконтролируемых сельскохозяйственных палов, неосторожного обращения с огнем, или переходом огня, возникшего в полосах отвода вдоль железных и автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов.
Для предотвращения перехода пожаров, возникших в полосах отвода железных дорог, газопроводов и других линейных объектов, в прилегающие лесные массивы, министерством будут заключены двусторонние соглашения с Главным управлением автомобильных дорог Нижегородской области, Горьковской железной дорогой (филиам "РЖД"), "Верхневолжскими магистральными нефтепроводами", "Газпромтрансгаз Нижний Новгород" и другими крупными организациями.
Ранее со ссылкой на Ю.Гагарина сообщалось, что в лесах Нижегородской области в 2010 году пожарная обстановка будет более сложной, чем в 2009 году.
По его словам, часть противопожарных мероприятий, касающихся безопасности лесных массивов в 2010 году, поведена уже в третьем квартале 2009 года. Так, проложено 92 км дорог противопожарного назначения.
Кроме того, Ю.Гагарин отметил, что уже проведен аукцион по авиапатрулированию лесных массивов в летний период 2010 год на предмет выявления очагов возгорания.
Всего в настоящее время к осуществлению противопожарных мероприятий в лесах в 2010 году подготовлена 1 тыс. машин, 222 бульдозера, 436 тракторов. "Готовность на сегодняшний день по технике составляет 71%", - сказал министр.
Регион: Н. Новгород







Комментарии