Политика и власть
Нижегородское Минсоцполитики оштрафовало "Нижегородскапстрой" на 900 тыс. рублей
Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье- Административная комиссия при министерстве социальной политики Нижегородской области в минувшую среду наложила штраф в размере 900 тыс. рублей на ОАО "Нижегородкапстрой", сообщает пресс-служба облправительства.
Также, согласно пресс-релизу, комиссия вынесла решение о наложении административного штрафа на руководителя ОАО "Нижегородкапстрой" Андрея Искрина на общую сумму 45 тыс. рублей.
В рамках федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" по результатам проведенного анализа отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за четвертый квартал 2009 года, представленной ОАО "Нижегородкапстрой" в отношении жилых домов № 8 и № 9, расположенных на пересечении ул.Богдановича и Казанское шоссе в Нижегородском районе Нижнего Новгорода и жилого дома №1 (I первая очередь) в квартале ул.Ванеева - Генерала Штеменко – бульвар 60 лет Октября в Советском районе Нижнего Новгорода, министерством социальной политики Нижегородской области были выявлены нарушения законодательства о долевом строительстве – застройщиком не внесены изменения в проектные декларации.
В связи с чем в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" и его генерального директора А.Искрина были возбуждены дела об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения данных дел административная комиссия вынесла решение о привлечении ОАО "Нижегородкапстрой" и его генерального директора А.Искрина к административной ответственности.
Как сообщалось ранее со ссылкой на А.Искрина, ОАО "Нижегородкапстрой" планирует в июне сдать в эксплуатацию все 4 дома (№№1,2,8,9) по ул. Богдановича (Нижегородский район, Нижний Новгород).
"Перед нами поставлена политическая задача сдать все 4 дома в июне, и мы обязаны ее выполнить", - заявил гендиректор компании.
В свою очередь председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков, оценивая ситуацию вокруг домов по ул.Богдановича, сообщил журналистам, что "Нижегородкапстрой" планирует завершить оставшиеся работы по дому №1 до конца мая, а жителей заселить в июне. Депутат ОЗС выразил сомнение, что жители будет заселены в июне. "Регистрация квартир после приема в эксплуатацию, как правило, занимает месяц, поэтому передача квартир в собственность участников долевого строительства, по всей вероятности, произойдет в июле", - заявил депутат.
Ранее сообщалось, что госкорпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в мае направила на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева письмо, в котором говорится, что региональному правительству необходимо предоставить данные об окончательных сроках ввода в эксплуатацию "проблемных" домов по ул.Богдановича, д. 8, 9.
Правительство региона должно также предоставить в Фонд и график переселения в данные здания граждан из аварийного жилищного фонда для подготовки доклада в правительство РФ.
Ранее ОАО "Нижегородкапстрой" переносило срок сдачи домов №8-9 по ул.Богдановича на конец апреля, так как руководство компании 6 апреля получило официальное письмо от администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода за подписью главы администрации Андрея Тарасова, которое предписывает выполнить благоустройство строительной площадки в так называемом летнем (окончательном) варианте.
ОАО "Нижегородкапстрой" создано в 2005 году для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями являются Группа компаний "СУ-155" (Москва) и правительство Нижегородской области (доля 25%+1 акция).
Регион: Н. Новгород




Комментарии