Политика и власть
Лунин вручил в дар патриарху Кириллу икону Спаса Нерукотворного
Лукоянов. 2 августа. НТА-Приволжье – Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин вручил в дар патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону Спаса Нерукотворного.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на церемонии передачи иконы в понедельник.
"Сегодня в России есть хорошая традиция возрождения храмов. В нашем государстве сейчас это большая радость, это означает надежду на будущее и укрепление государственности", - сказал В.Лунин.
В свою очередь патриарх Кирилл преподнес в дар вновь освященному Покровскому храму в Лукоянове икону Казанской Божией Матери.
Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнул, что он вступил на Лукояновскую землю с внутренним трепетом.
"Последний раз я был здесь 29 лет назад, а первый – в 1961 году, почти 50 лет назад. Сейчас я увидел, что этот город преобразился. Но более всего мое сердце взволновало возрождение Покровского храма. Мне во многих отношениях очень памятно то, что сейчас здесь происходит. Мой дед был хорошо известен в православных кругах Лукоянова, когда он в свое время встал на защиту храма и Свято-Тихоновского монастыря", - сказал патриарх Кирилл.
Он обратился к властям Лукояннова с просьбой сохранить исторический облик города.
"Деревянная архитектура этого горда уникальна. Это именно то, чем отличается Россия", - сказал он.
Как сообщалось ранее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 31 июля по 2 августа находится с визитом в Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород






Комментарии