Политика и власть
В будущем наличие украинского консульства может принести существенную практическую пользу нижегородцам - Мигачева
Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — В будущем наличие украинского консульства может принести существенную практическую пользу нижегородцам.
Об этом политический обозреватель Ольга Мигачева заявила журналистам в среду.
По ее словам, открытие Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде на данный момент представляется делом прежде всего внутрироссийского престижа и повышения международного статуса нашего города.
"Однако в будущем наличие консульства в нашем городе может принести и существенную практическую пользу нижегородцам. Дело в том, что, в отличие от таких учреждений, как посольства, которые занимаются в первую очередь решением политических вопросов, консульства осуществляют контакты с местными властями и обслуживают конкретных граждан, оформляя им различные документы: визы, паспорта, разные (в том числе нотариальные) справки и так далее", - пояснила О.Мигачева.
Эксперт отметила, что помощь в получении справок многим может понадобиться уже сейчас. "А вот визы? На данный момент у нас с Украиной безвизовый режим. Однако при всей тесноте деловых, бытовых и туристических контактов (особенно это касается Крыма), въезд россиянам на Украину с годами объективно лишь ужесточался. Вспомните: сначала мы ездили туда просто по советским паспортам, потом – по советским паспортам с обязательным "российским" вкладышем, затем только по российским паспортам (при действовавших еще советских), что продолжается и по сей день", - сказала она.
"А кто его знает, что будет дальше. Мир не предсказуем, взаимоотношения России даже со странами ближнего зарубежья постоянно видоизменяются, чему мы все становимся свидетелями. Сегодня визовый режим с Украиной кажется маловероятным, но за завтрашний день никто стопроцентно поручиться не может. Так насколько удобнее будет получать разрешение на въезд в своем родном городе "напрямую" и без лишних хлопот?", - отметила политобозреватель.
О.Мигачева считает, что обилие консульств в Нижнем Новгороде пойдет только на пользу.
"Что касается престижа, то отрадно, что это первое консульство Украины в ПФО. Тем более что изначально планировалось создать консульство Украины в Екатеринбурге или Новосибирске – городах, которые все-таки объективно превышают Нижний численностью населения. Но затем планы были изменены в пользу нашего города. Нижний Новгород выиграл это "соревнование" далеко не случайно. Ведь, как заявил глава МИД Украины Константин Грищенко, наш город – не просто исторический центр Поволжья, он хорошо известен как в России, так и во всем мире. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров подтвердил, что Нижегородская область – это вообще один из наиболее активных регионов страны по развитию международных связей", - подчеркнула она.
Как отметила О.Мигачева, без усилий областного правительства такое вряд ли стало бы возможным.
"Если же брать конкретно нижегородско-украинские деловые связи, то известно, что Украина уже сейчас входит в число основных внешнеторговых партнеров региона. Достаточно обратиться к сухим цифрам: по утверждению губернатора Валерия Шанцева, наш взаимный товарооборот за прошлый год составил 815 млн. долларов, а теперь поставлена амбициозная цель увеличить объем внешней торговли до миллиардного показателя. Можно не сомневаться, что открытие консульства будет этому только способствовать", - резюмировала она.
Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 14 февраля открыли Генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде.
Регион: Н. Новгород









Комментарии