В ПФО создана рабочая группа для анализа земельных участков, выделенных многодетным семьям - Бабич
Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье - В Приволжском федеральном округе (ПФО) создана рабочая группа, которая проведет детальный анализ выделения земельных участков родителям, имеющим трех и более детей.
Об этом заявил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на совещании по строительству жилья экономкласса и предоставлению земельных участков многодетным семьям, которое прошло в Оренбурге в пятницу.
Как сообщает пресс-служба приволжского полпреда, сотрудники аппарата полномочного представителя будут выезжать во все регионы округа, чтобы лично проконтролировать место расположения земельных участков, наличие на них необходимой инфраструктуры и пригодность для проживания.
Согласно сообщению, земельные участки выделяются многодетным семьям во всех регионах Приволжья, однако не везде людей устраивает место и качество этих наделов. Особенно трудно найти участки вблизи административных центров.
"Президент очень точно выразился, сказав, что под VIP-строительство земля находится, а как только касается многодетных семей – у нас начинаются проблемы. Но с другой стороны, объективно такая проблема есть не только в Оренбурге, но и практически во всех крупных городах", - сказал М.Бабич.
Президент РФ своим поручением расширил формы обеспечения жильем многодетные семьи. Глава государства поручил правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов Федерации до 1 июля внести изменения в нормативную базу по применению таких форм. Предоставление земельных участков там, где это возможно, где есть достойные условия, инфраструктура, возможность строить жилье на этих участках, может быть дополнено следующими формами: льготное ипотечное кредитование и предоставление жилья по социальному найму.
"Основной принцип – каждая многодетная семья или семья, которая планирует стать многодетной, должна четко знать, что обязанность государства – улучшить жилищные условия до тех нормативов, которые предусмотрены соответствующими стандартами", - подчеркнул приволжский полпред.
Как отметил М.Бабич, меры государственной поддержки семей с тремя и более детьми, в частности, выделение им земельных участков и предоставление других возможностей для улучшения жилищных условий, будет являться важным стимулом для планирования и рождения детей. По словам М.Бабича, многодетная семья должна стать нормой для России.
Как сообщалось ранее, президент России поручил полномочным представителям в федеральных округах проанализировать практику выделения бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям.
В рамках анализа будет соотнесена потребность в таких участках с их наличием в каждом регионе, а также оценены возможности региональных и муниципальных властей создания необходимой инфраструктуры на таких земельных участках.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии