Кондрашов считает необходимым создать межведомственную рабочую группу по вопросам межнациональных отношений
Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов считает необходимым создать межведомственную рабочую группу по вопросам межнациональных отношений.
Об этом он заявил в ходе еженедельного оперативного совещания в понедельник.
О.Кондрашов дал поручение своему заместителю Марии Холкиной рассмотреть новый формат взаимодействия в рамках рабочего совещания по миграционной политике, которое состоится уже на этой неделе.
"Обязательно пригласите для совместной работы руководство Федеральной миграционной службы по Нижегородской области и УВД по Нижнему Новгороду. Наша главная функция – объединить усилия всех сил в борьбе за мир и согласие в нашем городе. Нужен четкий и долгосрочный план согласованных действий. Считаю необходимым создать межведомственную рабочую группу по вопросам межнациональных отношений. Я собираюсь возглавить эту группу", - резюмировал он.
О.Кондрашов отметил, что тема межконфессиональных отношений сегодня вышла на федеральный уровень.
"Вступил в силу новый федеральный закон об ответственности за межнациональные конфликты, в том числе, и местной власти. В связи с этим я предлагаю изменить повестку ближайшего заседания Межконфессионального совета, которое состоится 21 ноября, и посвятить его обсуждению вопросов миграции и укрепления межнационального единства. Думаю, что это своевременные и нужные для всех нас коррективы в сегодняшней ситуации. Я ничуть не умаляю значимости ранее заявленной темы - роль средств массовой информации в религиозном аспекте, безусловно, одна из самых важных. Кстати, и в предстоящем заседании я бы попросил принять участие руководителей ведущих региональных средств массовой информации. Но главный вопрос – эффективность миграционной и национальной политики на территории нашего города", - сказал он.
При этом глава администрации города обратил особое внимание присутствующих на то, что для четкого решения стоящих перед муниципалитетом задач необходимо расширять состав Совета на данном этапе, при рассмотрении вопроса миграционной политики, пригласив к участию все заинтересованные стороны, в том числе и специалистов надзорных ведомств.
"Два года назад мы создавали этот новый механизм, прежде всего, для укрепления межнационального и культурного взаимодействия, для обсуждения вопросов веры и поддержки мирной деятельности диаспор на территории нашего города. Сегодня круг задач для нас расширен. Нужен конкретный комплекс мер по укреплению межнациональных отношений, религиозной терпимости, по урегулированию вопросов миграции. Для решения таких непростых задач нам необходимо выводить работу на новый уровень тесного межведомственного взаимодействия", - подчеркнул О.Кондрашов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии