Политика и власть
Дмитрий Рогозин поддержал идею реализации пилотного проекта в ПФО по созданию современных ресурсных центров на базе техникумов
Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин поддержал идею реализации пилотного проекта в Приволжском федеральном округе по созданию современных ресурсных центров на базе техникумов и дал поручение Минпромторгу России и регионам округа проработать данный вопрос.
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.
Согласно сообщению, 25 апреля 2014 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в совещании по вопросам размещения гособоронзаказа на предприятиях ОПК в ПФО, которое прошло под руководством Дмитрия Рогозина.
В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения оборонных предприятий высококвалифицированными рабочими и инженерными кадрами. По словам Михаила Бабича, необходима адресная поддержка конкретных техникумов и профтехучилищ, которые готовят наиболее востребованных промышленностью специалистов. Это могут быть не финансовые меры поддержки, а обеспечение новым оборудованием и тренажерами для обучения, чтобы выпускники могли впоследствии трудиться на современных высокотехнологичных производствах.
Отдельно участники совещания остановились на ситуации, которая сложилась из-за событий на Украине с предприятиями, включенными в производственную кооперацию с российскими партнерами. В связи с этим необходимо еще более активно решать вопросы импортозамещения.
Михаил Бабич заявил, что регионы Приволжского федерального округа готовы стать базовой площадкой для размещения производств, которые будут выпускать продукцию импортозамещения.
"С учетом того, что ряд предприятий, находящихся в регионах округа, имели кооперационные связи с украинскими партнерами, было бы логично разместить замещающие производства вблизи или на производственных площадках, на которых находятся головные исполнители гособоронзаказа. Для этого у нас все есть: кадровый потенциал, научная база, производства и желание работать", - заявил полпред.
"Мы в этом плане работаем с Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом России. Когда будет понятен перечень производств, которые будут создаваться или переноситься, окончательная номенклатура продукции, тогда и будем конкретно определяться по тем площадкам, где можно эти производства разместить", - отметил Михаил Бабич.
Регион: Н. Новгород








Комментарии