Законодательные инициативы должны быть подкреплены финансовыми ресурсами, - Евгений Лебедев
Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье - Законодательные инициативы должны быть подкреплены финансовыми ресурсами.
Об этом заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Евгений Лебедев, сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательноо собрания Нижегородской области.
"Завтра очередное заседание Законодательного Собрания. Мы будем принимать законы, которые касаются всех сфер жизни. По большинству важных для развития области вопросов принято консолидированное положительное решение, однако несколько законопроектов не будут поддержаны. Речь идет о тех документах, которые требуют дополнительного бюджетного финансирования, но в них не указан его источник, к тому же нет грамотного финансово-экономического обоснования. Конечно, все мы, депутаты, можем выдвигать любые инициативы, в том числе и социальные. Но всегда нужно думать о том, за счет каких средств закон будет реализовываться, потому что это является основополагающим. К сожалению, наши коллеги продолжают вносить инициативы, которые не дают исчерпывающего понимания, за счет чего это будет реализовано. Но те из них, которые имеют социальную значимость, мы продолжаем рассматривать. Так, например, сегодня мы приняли решение продолжить доработку инициативы фракции КПРФ, связанной с энергетическими напитками", - отметил председатель Евгений Лебедев.
"В марте текущего года мы уже направили в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Законодательное Собрание Нижегородской области предложило установить в федеральном законодательстве дополнительный вид алкогольной продукции – слабоалкогольный тонизирующий (энергетический) напиток и распространить на него ограничения, действующие для алкогольных напитков", - напомнил председатель ЗС НО.
"Пока не приняты соответствующие изменения в федеральном законодательстве, даже технически сложно представить организацию запрета продажи энергетиков. Чтобы запрещать, необходимо дать четкое определение, что такое энергетические напитки, установить классификации, к примеру, по содержанию таурина. В связи с этим мы приняли решение расширить рабочую группу, которая создана в Законодательном Собрании, и привлечь в ее состав членов правительства, экспертов для доработки этого проекта закона", - подчеркнул Евгений Лебедев.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии