Политика и власть
Только 95 кандидатов от партии КПРФ претендуют на 1,356 тыс. депутатских мандатов в органы МСУ на выборах в Нижегородской области 14 сентября
Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье – Только 95 кандидатов от партии КПРФ претендуют на 1,356 тыс. депутатских мандатов в органы МСУ на выборах в Нижегородской области 14 сентября
Соответствующие сведения размещены на сайте избирательной комиссии Нижегородской области.
Согласно опубликованной информации, на 1,356 тыс. вакантных депутатских мандатов претендуют 2,326 тыс. зарегистрированных кандидатов, в том числе 1,338 тыс., выдвинутых политической партией "Единая Россия", 522 - в порядке самовыдвижения, 338 – от партии ЛДПР, 95 – от КПРФ, 20 – от "Справедливой России".
"Таким образом, получается, что наиболее активно борются за мандаты члены партии "Единая Россия" и ЛДПР, а также беспартийные - число кандидатов от КПРФ на выборы в органы местного самоуправления в 14 раз меньше, чем от "ЕР", в 5,5 раз меньше, чем кандидатов-самовыдвиженцев и в 3,5 раза меньше, чем от ЛДПР", - пояснили в избиркоме.
"Сегодня все большее количество партий понимают, что низкое представительство в представительных органах МСУ существенно сокращает возможности партии, в том числе и при прохождении "муниципального фильтра". Похоже, именно осознание значимости работы на местах стало причиной столь высокой активности "Единой России" и ЛДПР. Что касается КПРФ и "Справедливой России", то нельзя, конечно, сказать, что эти партии полностью проигнорировали сентябрьскую выборную кампанию, но и высокую активность, как видно из цифр, не проявили", - отметили в избиркоме.
Как сообщалось ранее, по данным облизбиркома, в единый день голосования 14 сентября 2014 года избирателям Нижегородской области предстоит избрать представительные органы 130 муниципальных образований в 40 районах области, а также в городском округе Сокольский. Кроме того, в трех муниципальных образованиях проводятся дополнительные выборы пяти депутатов представительных органов.
Ранее сообщалось, что кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Буланов не смог собрать необходимых по закону 325 подписей муниципальных депутатов, подав на регистрацию в избирком 232 подписи.
Ранее доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им.Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя ход предвыборной кампании, отметил утрату интереса КПРФ к местному уровню.
"Чем ближе к народу, тем меньше представителей коммунистической партии в рядах местных парламентариев: в законодательном собрании Нижегородской области КПРФ представлена 24% депутатов, в городах и районах области, где депутаты ближе всего к народу, КПРФ имеет только 5% мандатов, на уровне поселений процент еще меньше – 1,8%: из 3259 депутатов только 62", - пояснил он.
Регион: Н. Новгород




Комментарии