Политика и власть
Нарушений во время выборов губернатора Нижегородской области не зафиксировано, просто не имело смысла что-либо нарушать, - Микаил Камилов
Нижний Новгород. 17 сентября. НТА-Приволжье - Нарушений во время выборов губернатора Нижегородской области не зафиксировано, просто не имело смысла что-либо нарушать.
Об этом председатель регионального отделения корпуса "За чистые выборы" Микаил Камилов заявил журналистам, оценивая ход голосования на выборах губернатора Нижегородской области.
"Ход избирательной кампании в Нижегородской области оцениваю очень положительно. Мы осуществляли наблюдения в день голосования. В это время у нас работали три "горячих" линии, на которые можно было сообщать о нарушениях, а также два корпуса "За чистые выборы". Один корпус располагался в Нижнем Новгороде, второй в Москве на базе социальной избирательной комиссии. Также работала "горячая" линия Избирательной комиссии Нижегородской области, которая была готова реагировать на информацию о нарушениях на выборах. Во время работы "горячих" линий не поступило ни одного сообщения о факте нарушения", - сказал он.
"Помимо этого у нас проводился мониторинг средств массовой информации и социальных сетей о наличии информации о нарушениях. В ходе этого мониторинга было зафиксировано пять сообщений о нарушениях. Все они были проверены. Мы выезжали на избирательные участки, где сообщали о нарушениях. Например, на одном избирательном участке возник конфликт между членами избирательной комиссии. Это был личный конфликт, они просто поспорили. Конфликт был устранен, ничего страшного в этом наши сотрудники не отметили, потому что как такового нарушения на избирательном участке не было", - добавил Микаил Камилов.
"На одном избирательном участке сообщили сразу о двух нарушениях, но в ходе нашей выездной проверки информация также не подтвердилась. Один участок мы проверяли с помощью территориальной избирательной комиссии, так как участок был в Балахне, и мы просто физически не смогли туда добраться. По информации территориальной избирательной комиссии, на избирательном участке они также не обнаружили нарушений. Поэтому эти факты, озвученные в СМИ и проверенные нами, никак не могли повлиять на результат голосования, потому что эти якобы нарушения не подтвердились", - подчеркнул он.
"Кроме того, в день выборов работали 50 наших наблюдателей. В основном, они работали по Нижнему Новгороду во всех районах города. А также наши наблюдатели были в Кстово, на Бору и в Богородске. Они освещали ход голосования в социальных сетях. В основном в Твиттере, они сообщали, что находятся на определенном избирательном участке и как там обстоят дела. В ходе этих наблюдений также не было выявлено нарушений", - заявил Микаил Камилов.
"Можно сказать, что выборы прошли спокойно, так как нарушений не зафиксировано. И это общероссийская тенденция. У нас корпус общероссийский, соответственно, мы вели мониторинг по всем регионам, где проходили выборы. Учитывая, что была охвачена вся Российская Федерация, каких-то грубых нарушений не выявлено, помимо одной области, где на избирательный участок не допустили нашего наблюдателя", - добавил он.
"Думаю, спокойствие на выборах в Нижегородской области связано с политической ситуацией в регионе, отсутствием конкурентной борьбы. Если бы были соперники у нашего действующего губернатора, то возможно ситуация была бы более накаленная и было бы большее количество сообщений о нарушениях. А так просто не имело смысла что-либо нарушать, - сказал Микаил Камилов. - Кроме того, мне понравилось отношение к нам в участковых избирательных комиссиях. Встречали по-доброму, помогали нам, ничего не скрывали".
Как сообщалось ранее, Валерий Шанцев набрал 86,93% голосов избирателей по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Нижегородской области. Александр Бочкарев получил 5,65% голосов, Александр Курдюмов – 2,62%, Максим Сурайкин – 2,15%, Михаил Кузнецов – 0,96%, Андрей Завьялов – 0,48%, Рустам Досаев – 0,4%. Явка составила 54,49%.
Также сообщалось, что по данным опроса, проведенного в августе 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) совместно с "Независимым рейтинговым агентством "А+", Валерий Шанцев получил поддержку 87,5% от числа определившихся. По данным опроса, следующего на втором месте Александра Бочкарева в августе готовы были поддержать 6,2% определившихся. На третьем месте Александр Курдюмов с результатом 2,7%, за ним следуют Рустам Досаев – 1,4%, Михаил Сурайкин – 1,2%, Михаил Кузнецов – 0,8%, Андрей Завьялов – 0,2%.
Напомним также, что согласно исследованиям, проведенным в сентябре 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), на начало месяца доля тех, кто твердо решил участвовать в голосовании на выборах губернатора, составляла 42,9%. Как отмечалось в исследовании, достижение уровня явки выше 50% будут определять те избиратели, которые указали, что они, скорее всего, примут участие в выборах. Это позиции придерживались 26,5%. Таким образом, в общей сложности свою готовность участвовать в голосовании декларировали 69,4%. Как в августе прогнозировали социологи в своей пояснительной записке, явка в день выборов "определенно превысит 50%".
Регион: Н. Новгород

Комментарии