Политика и власть
Депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец, - правозащитник Мария Попова
Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье - Правозащитник, председатель "Общественного совета нижегородцев" для защиты прав на жизненное пространство Мария Попова считает, что депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец.
Об этом она заявила, комментируя проект закона об изменении структуры городской Думы Нижнего Новгорода.
"На муниципальном уровне гораздо эффективнее, когда городская Дума выстроена по принципу депутатов-одномандатников, чем народных избранников от партий, потому что одномандатники решают конкретные проблемы жителей своего округа", - сказала она.
"Когда я нахожусь на заседании городской Думы Нижнего Новгорода, то часто слышу, что какой-либо депутат говорит, что жители его округа выражают озабоченность по тому или иному вопросу, например, категорически против вырубки парков или точечной застройки. На мой взгляд, депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец. По крайней мере, у меня лично возникает больше доверия к одномандатникам, потому что у партийцев ответственность за свою работу достаточно размыта, а у одномандатника ответственность напрямую перед избирателями, поэтому и проблемы жителей депутаты по одномандатному округу решают лучше", - добавила Мария Попова.
"При новой системе планируется, что в каждом районе Нижнего Новгорода будет добавлено еще по одному округу. Например, сейчас в Нижегородском районе три округа, а будет четыре, то есть количество избирателей на одного депутата уменьшиться, а это значит, что депутаты будут работать эффективнее. Самое главное даже не то, сколько человек будет приходиться на одного депутата, а чтобы обещания, которые давали народные избранники во время избирательной кампании выполнялись потом", - отметила она.
"Для депутата городской Думы очень важно, чтобы слова не расходились с делом. А у нас сейчас получается, что депутаты забывают про свои обещания или делают все наоборот. Такие депутаты жителям не нужны. А нужны те депутаты, которые выполняют предвыборные обещания", - подчеркнула Мария Попова.
Как сообщалось ранее, 14 октября пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков сообщил, что губернатор Валерий Шанцев подписал ряд законопроектов, касающихся реформы органов местного самоуправления.
"Губернатор провел серьезные консультации и внес в региональное Законодательное собрание законопроект, согласно которому из 47 депутатов Гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 (а это 25% от численного состава Думы) – по партийным спискам", - заявил Скудняков.
"Что касается депутатов представительных органов поселений и городских округов, то они, согласно разработанным законопроектам, будут избираться по одномандатным округам. А представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства", - пояснил пресс-секретарь губернатора.
"Очевидно, что у партий появится стимул для работы "в полях". "Здесь уже красивым лозунгом не заманишь, нужны реальные лидеры на местах, которым доверяют жители. Депутаты станут ближе к людям – именно об этом и говорил Президент РФ Владимир Путин, когда обсуждалась система власти в МСУ", - подытожил Роман Скудняков.
Напомним, согласно опубликованной на официальном сайте облизбиркома информации, только 95 кандидатов от партии КПРФ претендовали на 1,356 тыс. депутатских мандатов в органы местного самоуправления. "Наиболее активно борются за мандаты члены партии "Единая Россия" и ЛДПР, а также беспартийные — число кандидатов от КПРФ на выборы в органы местного самоуправления в 14 раз меньше, чем от "ЕР", в 5,5 раз меньше, чем кандидатов-самовыдвиженцев и в 3,5 раза меньше, чем от ЛДПР, — пояснили в избиркоме. — Что касается КПРФ и "Справедливой России", то нельзя, конечно, сказать, что эти партии полностью проигнорировали сентябрьскую выборную кампанию, но и высокую активность, как видно из цифр, не проявили".
"По результатам выборов представители партии "Единая Россия" получили 1,301 тыс. из 1,355 тыс., или 96% от общего числа мандатов, замещавшихся на выборах. Коммунисты переместились на третье место, уступив лидерство самовыдвиженцам — у КПРФ 15 мандатов (1,11%), самовыдвиженцы получили 2,66% от общего числа мандатов (36). У партии "Родина" — 2 мандата, у ЛДПР — 1", — сообщили в облизбиркоме.
Регион: Н. Новгород






Комментарии