Политика и власть
Работа министра значительно отличается от работы главврача, но Геннадий Кузнецов уже доказывал свою способность справляться с новыми задачами, - Николай Шкилев
Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье - Работа министра значительно отличается от работы главного врача, но новый министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов уже не раз доказывал свою способность справляться с новыми задачами.
Об этом депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев заявил журналистам, комментируя решение губернатора о назначении Геннадия Кузнецова министром здравоохранения Нижегородской области.
"Главный врач Починковской центральной районной больницы Геннадий Кузнецов, назначенный сегодня на пост министра здравоохранения Нижегородской области - это очень хороший человек, доступный, уважаемый людьми. У него сельские корни – а это значит, что сама жизнь заставляла его с детских лет трудиться. Из сельского паренька вырастает специалист с большей ответственностью, чем из городского. Когда Кузнецова, который тогда был заведующим хирургическим отделением, глава администрации Бацин стал уговаривать заступить на должность главного врача, он согласился только на том условии, что будет продолжать делать операции – ведь он хирург. Какие еще нужны доказательства того, что это ответственейший человек, патриот, любящий свою профессию? Не было ни одного выходного дня, чтобы он не пришел в больницу хотя бы на час-два, чтобы сделать операцию или посетить своего пациента. Такое отношение к делу сейчас редко встретишь", - отметил он.
"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сделал очень правильный выбор, поставив во главе министерства такого специалиста, который прошел отличную профессиональную школу, отлично организовал работу Починковской ЦРБ. О его работе я знаю не понаслышке – Починки это мой депутатский округ. Я видел, какой огромный авторитет он имеет среди людей, как он грамотно и тактично ведет себя с людьми. Этот авторитет не наигранный, а самый настоящий. Когда мы вручали Геннадию Кузнецову на пятидесятилетие благодарственное письмо и ценный подарок от Законодательного собрания – это было полтора года назад, – я сказал: "Смотри, есть у меня предчувствие, что тебя заберут выше, ты достоин". Все починковские замахали на меня руками: "Что ты говоришь, куда – он нам нужен! Смотри, Геннадий Николаевич, никуда не уходи". Но я оказался прав", - подчеркнул Николай Шкилев.
"Да, работа министра значительно отличается от работы главного врача, но Геннадий Николаевич уже не раз доказывал свою способность справляться с новыми задачами, а мы ему поможем, поддержим везде и всюду. И у меня нет ни малейших сомнений в том, что при нем работа министерства здравоохранения поднимется на более высокий уровень. Ситуация в этой сфере сегодня очень сложная, но Геннадий Кузнецов знает все нужды медиков и их пациентов, его учить не надо. Ему нужно лишь добиться административного влияния. Недалеко от Починок есть Лукоянов – город с 17-тысячным населением (в Починках живет 12 тысяч). Но все привязано к Починковской больнице – тут и перинатальный центр, и новое оборудование. А почему? Потому что все это дается под грамотного и умного организатора и надежного человека. Кузнецов был таким в качестве главного врача, будет таким и в качестве министра. Он знает ситуацию в здравоохранении до мелочей", - заявил депутат ЗС НО.
"Я ничего плохого не хочу сказать о бывшем министре, но кто такой Карцевский? Это администратор, который не знает деталей, специфики – а это нужно знать, анализировать, объединять. Все начинается с мелочей. И здесь преимущества кандидатуры Геннадия Кузнецова несомненны. В то же время он проявил себя и как администратор – он не ругается, но при этом все у него "ходят по струнке", все его уважают и ценят – и народ, и сотрудники, и руководство", - подытожил он.
Как сообщалось ранее, Валерий Шанцев объявил новый персональный состав правительства Нижегородской области в своем блоге в "Живом Журнале". Согласно новой структуре количество заместителей губернатора Нижегородской области сократилось почти в два раза – с семи до четырех человек, а сам глава региона "взял на себя дополнительную нагрузку".
"Кроме того, как губернатор готов нести дополнительную нагрузку, не окружая себя большим количеством заместителей. Поскольку я возглавляю инвестиционный и градостроительный советы, взял на себя министерство инвестиционной политики во главе с Наталией Казачковой, департамент внешних связей, департамент градостроительного развития", - заявил Валерий Шанцев.
"Система работы в Правительстве выстроена годами, сейчас происходит настройка механизма, чтобы соответствовать новым вызовам. Время требует от нас оптимизации ресурсов", - заключил Валерий Шанцев.
Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков пояснил, что все упомянутые персоны в соответствии с указами о назначении главы региона приступили к своей работе с 16 октября. "Очередная оперативка губернатора с членами Правительства пройдет завтра уже в новом составе", - заявил Роман Скудняков.
Ранее сообщалось, что на первых с 2001 года всенародных выборах губернатора 14 сентября Валерий Шанцев получил самый высокий уровень народной поддержки в новейшей истории Нижегородской области. Согласно данным Избирательной комиссии Нижегородской области, на первых с 2001 года всенародных выборах губернатора 14 сентября Валерий Шанцев получил 86,93%. Ранее самым популярным нижегородским губернатором считался Борис Немцов, набравший, по данным регионального избиркома, в 1995 году 58,37% голосов нижегородцев. Другие предшественники Валерия Шанцева — Иван Скляров и Геннадий Ходырев — на всенародных выборах получили 40,95% и 24,44% соответственно.
Регион: Н. Новгород






Комментарии