Реклама
Политика и власть

Шестнадцатилетние граждане не обладают достаточными компетенциями для того, чтобы взвешенно принимать решения и участвовать в выборах, считает Александр Косовских

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – В 16 лет граждане не обладают достаточными компетенциями для того, чтобы взвешенно принимать решения и участвовать в выборах. Об этом депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Александр Косовских заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение разрешить с 16 лет участвовать в голосовании на выборах всех уровней в России. "Предложенная инициатива имеет право на существование, однако я не нахожу ее целесообразной, потому что человек в возрасте 16 лет – это ребенок, который не имеет жизненного опыта, необходимого для принятия решений. В 16 лет ребенок находится под опекой родителей, все серьезные вопросы за него решают родители, в 16 лет человек просто не способен думать о будущем своей страны полноценно", - сказал Александр Косовских. По его словам, у старшеклассников нет необходимого потенциала для того, чтобы голосовать в 16 лет. Это связано не только с недостатком профессиональных знаний, с отсутствием высшего образования, но и с отсутствием опыта, отсутствием знаний об устройстве политической системы. Депутат Заксобрания также подчеркнул, что в 16 лет граждане не обладают достаточными компетенциями для того, чтобы взвешенно принимать решения и участвовать в выборах. В конечном счете это может привести к тому, что граждане будут выбирать кандидатов по принципу "нравится-не нравится", не знакомясь с программой кандидатов. "На мой взгляд, 18 лет – это идеальный возраст для того, чтобы проявить свою активную жизненную позицию и реализовать активное избирательное право. Поэтому я не думаю, что возрастной ценз нужно менять", - сказал в заключение Александр Косовских. Как сообщалось ранее, голосование на выборах всех уровней в России предлагается разрешить с 16 лет Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации". Согласно законопроекту, участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. Парламентарий считает, что современный молодой человек зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель. Алексей Диденко также отметил, что законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Экстерриториальные избирательные участки организуют для оренбуржцев в Москве
Экстерриториальные избирательные участки организуют для оренбуржцев в Москве Регион: Оренбург
Владислав Куликов избран председателем Думы Добрянского округа Регион: Пермь
Чувашия вошла в число лидеров по числу заявлений на ДЭГ
Чувашия вошла в число лидеров по числу заявлений на ДЭГ Регион: Чувашия
Просвещённый избиратель — прозрачное голосование: предвыборная агитация стартует на выборах в Думу Нижнего Новгорода I созыва.
Просвещённый избиратель — прозрачное голосование: предвыборная агитация стартует на выборах в Думу Нижнего Новгорода I созыва. Регион: Нижний Новгород
Комиссия по рассмотрению кандидатур в мэры создана в Нижегородской области
Комиссия по рассмотрению кандидатур в мэры создана в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Николаев проголосует на выборах главы Чувашии дистанционно
Олег Николаев проголосует на выборах главы Чувашии дистанционно Регион: Чувашия
227 кандидатов зарегистрировано на выборы в Думу Нижнего Новгорода
227 кандидатов зарегистрировано на выборы в Думу Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров оценил готовность Прикамья к ЕДГ
Игорь Комаров оценил готовность Прикамья к ЕДГ Регион: Пермь
1 412 кандидатов выдвинуто на выборы в Нижегородской области
1 412 кандидатов выдвинуто на выборы в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 сентября 111