Политика и власть
Шестнадцатилетние ребята не в силах принимать политические решения, потому что они слабо информированы об устройстве политической системы, - Валерий Осокин
Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – Шестнадцатилетние ребята не в силах принимать политические решения, потому что они слабо информированы об устройстве политической системы.
Об этом председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗС НО) по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение разрешить с 16 лет участвовать в голосовании на выборах всех уровней в России.
"Шестнадцатилетние ребята – это не особенно созревшие для голосования люди, которые не знают элементарных вещей и путаются в фактах, они просто не в силах принимать политические решения. Поэтому сейчас правительству нужно выбрать правильную тактику действий, направленную на образование, идеологическое воспитание молодого поколения", - отметил Валерий Осокин.
По его словам, 18 лет – это возраст ответственности. "Именно в 18 лет ребята ощущают себя по-настоящему взрослыми и способными принимать важные решения. Неспроста именно с 18 лет молодых людей начинают призывать в армию", - сказал Осокин.
По его словам, существуют и другие механизмы, направленные на то, чтобы привлечь молодежь к политике: это молодежный парламент и общественные организации, партии, дни школьного самоуправления.
Валерий Осокин также отметил, что снижение возрастной планки не отразится на качестве российского парламентаризма, так как старшее поколение так же активно, как и молодежь, использует блоги, социальные сети и сайты для получения информации.
Как сообщалось ранее, голосование на выборах всех уровней в России предлагается разрешить с 16 лет.
Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации". Согласно законопроекту, участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. Парламентарий считает, что современный молодой человек зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель. Алексей Диденко также отметил, что законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты.
Регион: Н. Новгород

Комментарии