"Это уже не первая проверка в отношении меня, и я отношусь к этой ситуации спокойно", - Олег Сорокин
Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье (Александр Асриян) – "Это уже не первая проверка в отношении меня, и я отношусь к этой ситуации спокойно", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин журналистам, комментируя следственную проверку в отношении него и иных должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.
"Проверку в отношении меня я подробно прокомментирую позже. Пока могу сказать, что это уже не первая проверка в отношении представителей городского руководства и меня лично, и я отношусь к этой ситуации спокойно. К тому же у меня еще много работы до конца этого года — нужно принимать городской бюджет на следующий год. Что любопытно, последние три года в отношении меня уже проводились проверки, но тогда это никого почему-то не интересовало", - отметил Олег Сорокин.
Касательно следователей, проводящих в отношении проверку, Олег Сорокин заявил, что для них это обычная работа и их профессионализм не вызывает у него никаких сомнений. "Я делаю свою работу, а правоохранители — свою. Больше ничего пока сказать не могу", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.
Как сообщалось ранее, Следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области проводит проверку в отношении главы Нижнего Новгорода и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.
Следствием установлено, что в 2011-2012 годах администрацией Нижнего Новгорода проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов заключены договоры с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными близким родственникам Олега Сорокина.
В настоящее время следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия в управлении коммерческими организациями главы города. Кроме того, СУ СКР по Нижегородской области проверяются вопросы соблюдения главой города требований Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий.
По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии