Политика и власть
Дума Нижнего Новгорода приняла новую схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Гордумы VI созыва
Нижний Новгород. 18 февраля. НТА-Приволжье (Александр Асриян) – Дума Нижнего Новгорода приняла новую схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Гордумы VI созыва.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
В ходе заседания Думы Нижнего Новгорода все несогласования и неточности схемы, выявленные депутатами, были устранены. Таким образом, большинство депутатов были удовлетворены итоговой схемой и проголосовали за нее подавляющим большинство голосов
За проголосовал 31 депутат, против - 1.
Между тем как сообщалось ранее, в связи со спором, возникшем среди депутатов Думы Нижнего Новгорода при обсуждении схемы одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Гордумы VI созыва, его утверждение было отложено на конец заседания Думы 18 февраля.
У ряда депутатов возникли вопросы по поводу распределения участков и переноса границ округов в сравнении с предыдущими выборами в Гордуму. В частности, критике подверглось включение в избирательные округа санаториев, питомников, садоводческих товариществ и больниц, включая психиатрические. Некоторые депутаты посчитали, что раз там никто не прописан, то и включать их нельзя.
По словам председателя избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александра Макеева, эти здания были включены, так как на момент выборов в них могут находиться избиратели, а в больницах могут быть организованы временные избирательные участки.
Александр Макеев также выразил несогласие с изменениями, внесенными в схему юридическим Управлением Гордумы. По его словам, после внесенных изменений в некоторых округах наблюдается ненормативное количество избирателей.
В итоге депутаты решили выделить юридическому Управлению время на подготовку более подробного и полного описания избирательных округов и участков, а также графических материалов, чтобы продолжить обсуждение. По словам депутатов, иначе обсуждать такой важный вопрос невозможно.
Ранее сообщалось, что депутаты комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению в ходе заседания 17 февраля вынесли на рассмотрение Гордумы измененную схему одномандатных округов на выборах в Гордуму VI созыва.
По словам начальника юридического Управления Гордумы Ирины Масловой, схема размещения одномандатных округов поступила в Гордуму, после чего была рассмотрена Управлением. В итоге было выяснено, что в схеме были допущены некоторые технические неточности – например, повторяющиеся номера домов или внесение одного и того же жилого дома в разные округа. Кроме того, как сообщила Ирина Маслова, в схему были внесены и некоторые изменения, предложенные депутатами, которые были не согласны с установлением границ избирательных округов.
Больше всего нареканий вызвали округа, сформированные из территорий сразу двух районов города. Также замечания касались включения в схему адресов, где люди проживают лишь в определенные сезоны, например, на дачных участках, в санаториях, звериных питомниках или на кордонах. Однако председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александр Макеев отметил, что в схему были включены все жилые здания, имеющие адреса, так как на момент выборов жители там все же могут присутствовать.
По итогам рассмотрения схемы размещения одномандатных округов с изменениями депутаты комиссии по МСУ приняли решение вынести ее на заседание Думы 18 февраля.
Напомним, 11 февраля 2015 года избирательная комиссия Нижнего Новгорода утвердила новую схему одномандатных округов и 12 территорий региональных групп на выборах депутатов городской Думы VI созыва.
Новая схема одномандатных округов на выборах депутатов Думы Нижнего Новгорода VI созыва должна быть рассмотрена не позднее 4 марта 2015 года.
Ранее сообщалось, что депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 17 декабря 2014 года одобрили внесение изменений в Устав города, предполагающие увеличение количества депутатов до 47 человек и увеличение процента одномандатников.
Согласно изменениям, 35 депутатов из 47 будут избираться по одномандатным округам и 12 (не менее 25% от общего числа) – по единому избирательному округу или по партспискам. Глава города будет по прежнему избираться из состава Гордумы открытым голосованием на 5-летний срок.
Регион: Н. Новгород








Комментарии