Политика и власть
Александр Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты о коррупции в Нижегородской области, изложенные в фильме "Золотой телец"
Нижний Новгород. 13 ноября. НТА-Приволжье - Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил депутатские запросы Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты о коррупции, изложенные в фильме Аркадия Мамонтова "Золотой телец". Об этом сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".
Как отметил депутат, в фильме «Золотой телец» Аркадия Мамонтова приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Иркутской и Нижегородской областей, а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов.
Говоря о Нижнем Новгороде, депутат Госдумы РФ отметил, что "там – бывший уже теперь глава города Олег Сорокин также является крупнейшим застройщиком и девелопером региона. За 5 лет его работы во власти его жена, на которую Сорокин переписал бизнес, стала самой богатой женщиной России. Ее годовой доход – 1 млрд. 734 млн. рублей". "Другой герой фильма – бывший замгубернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин. Аверин передал бюджетных заказов на 16 млрд. руб. своей строительной кампании, которую он втихаря переоформил на тещу", - добавил Александр Хинштейн, в своем выступлении перед депутатами Госдумы 11 ноября.
Напомним, фильм "Золотой телец" вышел в эфир 3 ноября на телеканале "Россия-1" в рамках программы "Вести.Doc".
Регион: Н. Новгород









Комментарии