Глава администрации Арзамаса Нижегородской области Игорь Киселёв оспаривает в суде переход на одноглавую систему МСУ
Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье — Глава администрации Арзамаса Нижегородской области Игорь Киселёв оспаривает в суде переход на одноглавую систему местного самоуправления.
Как сообщает пресс-служба мэра Арзамаса Нижегородской области со ссылкой на начальника финансово-правового управления аппарата Арзамасской городской Думы Евгения Гусева, в декабре 2016 года в Нижегородский областной суд главой местной администрации Игорем Киселевым был направлен иск об оспаривании решения городской Думы о переходе на одноглавую систему управления муниципалитетом.
Правовое управление Арзамасской Думы считает данный иск необоснованным.
Юрист отмечает, что позиция управления основывается на официальном разъяснении государственно-правового департамента Нижегородской области, согласно которому способ избрания главы муниципального образования с учетом изменений будет применяться после окончания срока полномочий или досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Согласно действующему законодательству срок полномочий главы муниципального образования истекает в связи с окончанием полного срока его полномочий, либо в связи с досрочным прекращением его полномочий.
"Именно поэтому мы считаем, что иск от главы администрации совершенно необоснован, и уверены, что суд откажет заявителю в удовлетворении иска", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что мэр Арзамаса Татьяна Парусова намерена досрочно сложить свои полномочия с 18 января. Такое решение принято для перехода на одноглавую систему управления муниципалитетом.
Правом выдвижения участников конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района, городского округа Нижегородской области обладают губернатор, депутатские фракции в представительном органе муниципального МСУ, депутаты представительного органа численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов, политические партии, иные общественные объединения.
При этом половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, другая половина – губернатором Нижегородской области. На голосование депутатов Земских собраний, Советов депутатов и городских Дум по итогам рассмотрения комиссией должно быть представлено не менее двух зарегистрированных кандидатов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии