Реклама
Политика и власть

Депутат Госдумы Денис Москвин принял участие в выездном совещании комитета Совета Федерации в Сарове Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Депутат Госдумы Денис Москвин принял участие в выездном совещании комитета Совета Федерации в Сарове Нижегородской области.

Как соообщает РИК НРО "Единой России", 14 марта, в Сарове прошло выездное совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Согласно информации, в мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, Госкорпорации "Росатом", органов местного самоуправления, научных и общественных организаций. В центре внимания были актуальные вопросы обеспечения устойчивого развития закрытых административно-территориальных образований.

Сейчас в России 38 муниципальных образований имеют статус ЗАТО, в которых проживает более миллиона человек. Саров – один из крупнейших в стране таких городов.

Секретарь НРО "Единой России", депутат Государственной думы Денис Москвин, в избирательный округ которого входит город Саров, отметил, что в ходе совещания были обсуждены наиболее проблемные вопросы в развитии ЗАТО. Особое внимание было уделено социальной сфере в закрытых административно-территориальных образованиях.

"Подобный формат проведения совещания именно у нас, в Сарове, когда принимают участие обе палаты российского парламента - и Совет Федерации, и Государственная дума - позволяет обсудить весь комплекс проблем. Один из важнейших вопросов связан с медицинским обеспечением. В протоколе нашего совещания отражены рекомендации в адрес правительства России и федерального министерства здравоохранения. Как резолюция, было зафиксировано – обеспечить доступность медицинских услуг населению, проживающему в ЗАТО страны", - подчеркнул Денис Москвин.

В частности, зашла речь о распространении программы "Земский доктор" на закрытые административно-территориальные образования. Это поможет решить проблему нехватки квалифицированных кадров в медицинских учреждениях таких муниципалитетов. Еще один важный момент для закрытых территорий – проведение мероприятий по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства. Преодолеть трудности в этой области можно с помощью создания в границах ЗАТО территорий опережающего социально-экономического развития с льготным режимом ведения предпринимательской деятельности. Сейчас такая практика реализована в пяти закрытых городах России, в том числе в Сарове.

"Глава государства поставил задачи инновационного развития и технологического прорыва. Мы все ждем серьезного роста именно в части тех преференций, которые созданы для бизнеса. В таких городах, как наш Саров, есть и наука, и образование, и квалифицированные кадры. Во время совещания мы обсудили, какие изменения нужно внести в нормативные документы, чтобы закон заработал. Уверен, что коллеги в Совете Федерации и мы, в Государственной думе, подробно проработаем все предложения, чтобы в ближайшее время это стало поправками в федеральные законы или распоряжениями правительства РФ", - заявил Денис Москвин.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что ЗАТО ограничены от других территорий с точки зрения собственных возможностей развития и создания новых векторов экономики.

"Такие ограниченные условия связаны с монопрофильностью предприятий. Сегодня прозвучало много конкретных предложений для исправления ситуации, которые теперь будут отрабатываться на всех уровнях. Мы должны выйти на конкретные решения, сопроводив их контролем и мониторингом", - добавил Владимир Городецкий.

Также во время совещания Денис Москвин вручил Благодарственное письмо городской Думе Сарова от имени председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева. В этом месяце дума отмечает 25-летие со дня своего создания. Денис Москвин поблагодарил всех депутатов Сарова за многолетнюю успешную законодательную деятельность.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
"Дарите женщинам цветы": в Нижнем Новгороде прошла весенняя праздничная акция
"Дарите женщинам цветы": в Нижнем Новгороде прошла весенняя праздничная акция Регион: Нижний Новгород
Нижегородские молодогвардейцы передали гумгруз детям и бойцам на Донбасс
Нижегородские молодогвардейцы передали гумгруз детям и бойцам на Донбасс Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают принять участие в онлайн-диктанте «Ранняя помощь: знания родителей»
Нижегородцев приглашают принять участие в онлайн-диктанте «Ранняя помощь: знания родителей» Регион: Нижний Новгород
"Единая Россия" начала регистрацию участников предварительного голосования Регион: Нижний Новгород
Парту Героя установили в Тимирязевской школе в Нижегородской области
Парту Героя установили в Тимирязевской школе в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в кадрово-образовательном проекте "ПолитСтарт"
Нижегородцы могут принять участие в кадрово-образовательном проекте "ПолитСтарт" Регион: Нижний Новгород
Владимир Якушев: "Форумы муниципальных депутатов "Единой России" — это прямой диалог, который помогает донастроить работу всей партийной инфраструктуры"
Владимир Якушев: "Форумы муниципальных депутатов "Единой России" — это прямой диалог, который помогает донастроить работу всей партийной инфраструктуры" Регион: Нижний Новгород
"Единая Россия" проведет предварительное голосование с 5 марта по 25 мая Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы отправили очередную партию гуманитарного груза в Курскую область
Нижегородцы отправили очередную партию гуманитарного груза в Курскую область Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 марта 111